menu
person

Балерина Сара Лейн блистала на сцене Кремля

Последний день VI Международный фестиваль балета увенчался аншлагом.

Главную роль в знаменитом спектакле «Лебединое озеро» «Кремлёвского балета» исполнила ведущая балерина Американского театра балета (АВТ, США) Сара Лейн (Sarah Lane).

По замыслу авторов фестиваля, главные партии в известных кремлёвских постановках танцуют приглашенные звёзды, которые олицетворяют собой балетное искусство не только в своих странах, но и во всём мире.

«Этот Фестиваль уникален по составу. В «Лебедином озере» у нас танцует звезда мирового и американского балета Сара Лейн. Именно она дублировала блистательную Натали Портман в фильме «Черный лебедь», который безоговорочно понравился всей мировой балетной общественности.  

Так вот, Сара Лейн танцует Одетту-Одиллию,  а её партнёр - лучший в мире принц Зигфрид - Вадим Мунтагиров из «Ковент Гардена». Представляете, какая взрывная смесь: АВТ – Американский театр балета (США) – «Ковент Гарден» (Великобритания), Сара Лейн - Вадим Мунтагиров!» - восхитился Николай Троицкий, Директор театра «Кремлёвский балет». 

Сара Лейн блестяще исполнила роль Одетты-Одиллии. Особых сложностей она не испытывала, так как эта партия хорошо ей знакома в Американском балетном театре, где «Лебединое озеро» входит в пятерку лучших спектаклей. 

«Когда мы несколько лет назад начали приглашать ведущих зарубежных звезд танцевать вместе с нашим театром, то увидели, что это очень интересно, когда звёзды приезжают в Москву и танцуют спектакли Кремлевского балета», - сказал Андрей Петров, Художественный руководитель, Главный балетмейстер театра «Кремлёвский балет», народный артист Российской Федерации.

Вхождение Лейн в балетное искусство было поэтапным. Сначала она занималась в классическом балете Мемфиса под руководством Пэта Гиллеспи, а затем - в Центре подготовки и танцевального образования в Нью-Йорке. 

Пика популярности Сара достигла во время грандиозного скандала после съёмок в фильме «Черный лебедь», где она выступала в качестве дублерши Натали Портман. Режиссёры фильма убеждали, что Портман сама исполняла сложнейшие танцевальные элементы, Лейн убеждала СМИ в обратном. 

По словам балерины, продюсеры фильма упрашивали её не выносить сор из избы до номинирования на премию «Оскар». Однако неразглашение этой тайны никак не было оговорено в когтракте Лейн и она вспылила.

«Для «Оскара» они хотели создать иллюзию, что Натали обладает таким уникальным талантом, что смогла за полтора года тяжёлой работы превратиться в настоящую балерину. Это унизительно не только для меня, но и для нашей профессии. Я занимаюсь балетом уже 22 года», - бросила тогда в сердцах Лейн.

В итоге картина всё таки была номинирована на премию «Оскар», где получила награды сразу  в нескольких номинациях. 

В 2007-м году Сара стала балериной Американского балетного театра (АВТ). Балерина исполняет партии в основных спектаклях: Сванильда («Коппелия»), Принцесса Аврора и Принцесса Флорина («Спящая красавица»), Клара («Щелкунчик»), Одетта-Одиллия («Лебединое озеро»), Ольга («Онегин») и другие.

Сара Лейн - лауреат Североамериканского фестиваля балета (первое место и премия «За превосходство танца»), лауреат Международного конкурса артистов балета в Джексоне (США), лауреат конкурса «Молодая Америка Гран-при», лауреат премии принцессы Грейс и стипендии Леонор Анненберг в области искусств.

Лана Мюллер

Лучший Танцевальный Телеканал API TV DANCE

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Кристина Кретова провела юным танцовщицам мастер-класс в Большом театре

«Русская филармония» признается в любви языком танго

Анна Иванова. Отражение балета в акварели

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (29.09.2017)
Просмотров: 13346 | Теги: танцы, балерина, фильм, Сара Лейн, Черный Лебедь, API TV DANCE, сканадал, Dance, Балет | Рейтинг: 5.0/132