menu
person

Екатерина Рогова: «Мечтаю, чтобы мюзикл «День R» охватил всю Россию»

Екатерина Рогова - талантливая певица, педагог, преподаватель вокала в РАТИ ГИТИС, композитор, основатель и художественный руководитель студии «Музыкальная Дорожка». Она способна реализовать и воплотить на практике самые неожиданные идеи.

Екатерина - человек-искра. В ближайшее время зрители и поклонники увидят премьеру авторского мюзикла «День-R». 

Мы встретились с Екатериной в центре творчества «Музыкальная Дорожка», чтобы поговорить о мюзикле «День-R». 

- Екатерина, в Интернете появились трейлеры мюзикла "День-R". Когда зрителям ожидать премьеры?

- Сейчас идет очень активная работа над  мюзиклом «День-R». Если все пойдет так, как мы планировали, то весной 2022-го года мы пригласим наших зрителей на премьеру. Думаю, что это будет действительно захватывающее и масштабное зрелище, особенно в преддверии главного праздника нашей страны - 9 Мая. 

Мюзикл призван популяризировать произведения современных авторов о человеческих ценностях, способствовать сохранению исторической памяти и развитию патриотизма у детей и молодёжи.

Мюзикл помогает найти связь между разными поколениями людей, которым близка тема войны, и он, в яркой и понятной форме, передает наши ощущения, мысли и отношение к этой незабываемой странице истории нашей страны. 

- Как пришла идея создать мюзикл?

- Мне очень давно хотелось воплотить эту идею. Это моя мечта.  Какое-то время я и моя коллега поэтесса Ольга Сердцева вынашивали эту идею. Она зрела, наполнялась новыми смыслами. И вот, наконец, мы стали готовы работать в этом направлении. У мюзикла появился режиссер и сценарист Сергей Кожаев, который объединил все наши задумки воедино и внес свою изюминку в этот творческий проект. По духу и темпераменту мы очень совпали с Сергеем, у него была замечательная база собственного материала и предварительных наработок, они очень пригодились при создании мюзикла. 

- Какую задачу вы ставили перед собой при создании мюзикла «День-R»? 

- Нам очень хотелось обратить внимание молодежи на общечеловеческие ценности - доброту, честность, дружбу, донести важность  связи между поколениями. 

Благодаря актуальной и современной направленности мюзикла «День-R», мы  планируем охватить многомилионную молодежную аудиторию во всех регионах России. Во время премьерного показа мы будем осуществлять он-лайн трансляцию, что даст возможность увидеть его жителям в разных точках нашей страны. Безусловно, это станет значимым культурным событием года. 

- Расскажите о творческой команде, которая работает над мюзиклом.

- За время работы над мюзиклом наша команда увеличивается. Значительный вклад внесла в музыкальный материал преподаватель студии «Музыкальная дорожка» Ксения Орлова, а также хореограф Екатерина Щукина. Ольга Сердцева пишет прекрасные стихи, а Сергей Кожаев работает над сценарием и постановкой. Мы все вместе понимали и понимаем, что сегодня Россия сталкивается с многочисленными вызовами – попытками переписывания истории, принижением своей роли в мировой истории, подменой традиционных ценностей, характерных для русской культуры. Однако существует средство, которое помогает защитить общество перед лицом этих угроз. И это – осознанное отношение к Родине, ее прошлому, настоящему и будущему, развитие национального самосознания подрастающего поколения, углубление знаний об истории и культуре родного края, о подвигах дедов и прадедов, защищавших Родину. В совокупности все эти ценности стали основой нашего мюзикла «День-R», на них была построена вся наша работа.

- Кто будет исполнять главные роли?

- Главным героем мюзикла стал финалист Детского Евровидения 2021-го года и музыкального телепроекта «Голос. Дети-8» Арсений Слесарев, а также солисты ведущего творческого коллектива Москвы «Музыкальная дорожка» Ярослава Величкина, Ольга Артемьева, Ульяна Сазонова, Арина Касина, Любовь Яковлева, Евгения Гранич, Аврора Величкина, Анастасия Шило.

Согласно нашему сюжету, главный герой мюзикла – избалованный парень по имени Никита совсем не похож на своего друга Эдика, увлекающего книгами и историей. Никита отмечает День рождения и собирает своих друзей. Мальчики и девочки, увлеченные современной игрой «Правда или действие», мистическим образом попадают в реальные события Блокадного Ленинграда, Битвы под Москвой и в другие исторические перипетии. Проходя испытания и трудности,  в момент ключевой арии «А будут ли люди помнить?», происходит откровение и переосмысление героем своей жизни. К концу мюзикла Никита и его друзья переживают переоценку ценностей, они видят этот мир совершенно другими глазами.

- Кроме премьеры мюзикла у вас намечается IX Всероссийский Фестиваль «Музыкальная дорожка». Когда он состоится?

- В настоящее время даты Фестиваля уточняются. Мы активно готовимся к нему.

- В одноимённой студии вы занимаетесь с талантливыми людьми разных возрастов.  Кто из них покорил или покорит вершины шоу-бизнеса?

-  Творческий центр «Музыкальная дорожка» был основан в 2017-ом году. В нашем центре  активно развиваются различные направления: эстрадный вокал, инструментальное искусство (обучение игре на барабанах, гитаре и барабанах), хореография и актерское мастерство. За время своего существования вокальный коллектив творческого центра «Музыкальная дорожка» стал известным и популярным и добился больших успехов. К нам приходят дети совершенно разного уровня. И порой сразу не определишь, что за человек перед тобой и каких результатов он добьется. 

Как педагог с 25-летним опытом работы я стараюсь развивать и стимулировать заложенный в человеке творческий потенциал. Порой дети показывают нереальные результаты, которые удивляют даже меня! Поэтому, вкладывая душу и силы, мы верим в каждого нашего участника. И, конечно, наши ребята - солисты ансамбля «Музыкальная Дорожка» задействованы в мюзикле "День-R", в первую очередь. Многие из них являются обладателями Гран-При серьезных международных конкурсов, участниками проектов «Голос». В этом году наш коллектив стал победителем конкурса патриотической песни «Журавли Победы». Песня «Мы команда» (музыка Екатерины Роговой, слова Ольги Сердцевой – прим.ред) в исполнении ведущего творческого коллектива Москвы «Музыкальная дорожка» вошла в сборник «Главные Детские Песни 1.0». 

- А лично вам какая музыка ближе по душе?

- Мне нравится любая хорошая музыка. Я, с самого раннего детства, в музыкальном мире. Благодаря тому, что в разные годы своей жизни я занималась классической, народной и джазовой музыкой, опыт и багаж знаний дают мне возможность тонко чувствовать, что сделано качественно, профессионально и с душой.

- Расскажите о вашем проекте "Кэтрин Кэт".

- В 2005-ом году я создала вокально-танцевальную шоу-группу "Кэтрин Кэт", которая до сих пор занимается концертно-гастрольной деятельностью. Коллектив записал несколько авторских альбомов. Автором песен, которые исполняет этот коллектив, в большинстве своём, также являюсь я. Композиции «Кэтрин Кэт» давно стали украшением столичных караоке - клубов Москвы и других городов России. Мои песни, такие как "Моя Москва", "Я сама", "За друзей", "Свадебная", "С днём рождения, любимый!", "Переходы судьбы" можно услышать в исполнении музыкантов ночных клубов, кафе, ресторанов, а также на праздничных мероприятиях и серьёзных концертных площадках. Их крутят на различных радиостанциях, таких как "Дорожное радио", "Весна", "Восток", "Радио дача", "Балтика".

- Добавлю, что ваша песня «За друзей» имеет ошеломительный успех в Tik-Tok.  Желаю вам, Екатерина, дальнейших творческих успехов и ждём новых хитов! 

Юлия Жемалева (фото из личных архивов Екатерины Роговой)

Екатерина Рогова - Конопельчева (Кэтрин Кэт) www.rogovajazz.ruwww.muzdorojka.ru

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Лучшие мюзиклы мира. «Cats»

"Свистни по ветру". "Лучшие Мюзиклы"

Американка Роунак Худай потрясена Москвой и Россией

Belly Dance. Танец Живота. Лучшие танцовщицы мира

Шоу "Лучшие Мюзиклы". Chicago. Roxie Hurt

"Cats". Лучшие Мюзиклы Мира

Шоу "Лучшие Мюзиклы". Chicago. Billy Flinn

Шоу "Лучшие Мюзиклы". "The Phantom of the Opera"

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (11.10.2021)
Просмотров: 2054 | Теги: мюзикл, музыка, театр, Рогова, Екатерина, поп-пимузыка | Рейтинг: 5.0/48