menu
person

Фестиваль «Самоварфест» состоялся в филиале Музея Победы «Г.О.Р.А»

12 июня, в День России, состоялся Шестой Всероссийский фестиваль гостеприимства «САМОВАРФЕСТ» на Поклонной горе в филиале Музея Победы «Г.О.Р.А» - Главные Оружейные Реликвии Армии. 

«САМОВАРФЕСТ» - одно из самых ярких событий этнокультурной России, на площадках которого выступили более 1000 артистов, мастеров и художников. Программа Фестиваля похожа на яркие неповторимые узоры аутентичного ковра, где прослеживались не только орнаменты многонациональных культур и традиций народов России, но и элементы арт-направлений современной культуры нашей страны.

На восьми тематических площадках фестиваля для взрослых, молодежи и детей можно было увидеть всю палитру этнокреативной России.

«Сегодня этот фестиваль проводится в шестой раз и в нем принимают участие более тысячи участников со всей России – мастера, артисты, танцоры. Есть детская и молодежная площадка. Здесь можно увидеть многонациональную культуру России, на любой вкус. Это командная работа, хотя идея пришла мне. Но в одиночку невозможно сделать такой громадный проект. Поэтому при содействии Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федерального Агентства по делам национальностей, вся Россия, все регионы участвуют в нашем проекте. В прошлом году было 80 региональных стендов, много площадок, этно-брэндов», - рассказала Агентству Популярной Информации API TV Наталья Долгарева, директор Фестиваля, президент Фонда «Культура наций».

По традиции на главной сцене прошёл масштабный «САМОВАРКОНЦЕРТ», в котором приняли участие   ведущие хореографические, музыкальные фольклорные и рок-поп коллективы России. Среди них: Фолк проект «Репа», Татарский фольклорный ансамбля «Идель», казачий ансамбль «Пернач», Танцевальный коллектив Греческого Культурного Центра г. Москвы, Виртуоз-балалаечник Роман Бузылёв, Национальное Северное шоу «ETTI», Корейский хор «Чосон», Народный ансамбль «Ожерелье», удмуртская этнопевица Олеся Полатова и многие другие.

«Этнический фестиваль – это реализация поручения Президента РФ о поддержке «Самоварфэста», которое было напрямую дано Федеральному агентству по делам национальностей. С 2018 года мы постоянно поддерживаем этот фестиваль и являемся партнерами Фонда "Культура Наций", - сообщил Станислав Бедкин, Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей. - Единство – это не только внутреннее состояние, но еще и определенные символы. Сегодня утром мы разворачивали Знамя Победы, а днем мы демонстрируем черты нашего национального характера, среди которых – гостеприимство. Здесь мы видим всю палитру нашей культуры, все ее оттенки. Говоря о русской национальной культуре, мы вспоминаем о самоваре, о прекрасном чае, о традициях чаепития, о наших прекрасных сказках, которые сегодня можно увидеть на этом фестивале. Поэтому, безусловно, это то, что нас объединяет».

Многонациональный калейдоскоп из песен и танцев проходил на фоне более чем 600 масштабных анимированных картин известных национальных художников. Гости фестиваля смогли погрузиться в уникальный мир традиционного бытования и культур народов России.

«Самоварфэст» - превосходное мероприятие. Особенно нас радует то, что на этой площадке могут выступить национальные творческие коллективы. Сегодня здесь участвуют и башкирские артисты. Также на фестивале представлены художественные народные промыслы – башкирские пуховые платки, элементы традиционного национального костюма.

Под эгидой Федерального Агентства по делам Национальностей и Дома Народов России работает 21 национально-культурная автономия, и самая молодая среди них - Федеральная национально-культурная автономия башкир России. Нам всего два года, но, тем не менее, мы активно вливаемся в федеральную повестку», - сказал Искандер Юлдашев, Исполнительный директор Федеральной национально-культурной автономии башкир России.

Для молодой аудитории и любителей современной культуры на площадке «САМОВАРФЕСТ ДРАЙВ» были приготовлены особые развлечения, представляющие микс современных культурных течений и национальных традиций. Молодые талантливые художники из 10 регионов России в реальном режиме времени на глазах гостей фестиваля создавали картины на специальных конструкциях. Тематика рисунков - народные традиции и переосмысленный фольклор через современные арт-стили и направления.

На площадке «САМОВАРФЕСТ ЗАБАВНОЕ МЕСТО» детям представлена театрально-игровая программа «Хохотания», «Шоу мыльных пузырей». Юные гости покружись на старорусских качелях и на качелях гиганта самовара «Палех».

«Несмотря на то, что самовар бытует не только в русском обиходе, культура нашей страны сложилась из гостеприимства нашего народа. Со временем многие народы добровольно присоединились к нам, и эта культура стала всеобщей. И поэтому, самовар объединяет не только семьи, но и народы за дружным общим столом. Россия была и остается гостеприимной во все времена. Все проблемы мы должны решать за чашкой чая», - уверен Станислав Бедкин.

На площадке «САМОВАРФЕСТ–ИНТЕРАКТИВ» маленькие и взрослые гости фестиваля были вовлечены в интерактивные мастер-классы. Они учились игре на башкирском национальном инструменте курай, послушали марийскую сказку и рисовали мультик вместе с Марийским иммерсивным театром «Калык Шыны» («Народный эксперимент»). Посетителям показали, как танцевать якутский, башкирский, греческий национальные танцы, более того, они сами смогли танцевать их. Гости также смолги поучаствовать в мастер-классах по гончарному делу, кружевоплетению на коклюшках и других занятиях.

Бессменный партнер фестиваля – Государственный институт русского языка им. Пушкина провёл серию лекций по русскому слововедению и викторину по русскому языку.

Для тех, кто неравнодушен к активному спорту, работал скейтпарк, где можно было научиться езде на скейте, улучшить свои навыки, попробовать выполнить трюки и принять участие в состязании.

Гости «САМОВАРФЕСТА» смогди увидеть национальный символ России – 400-литровый латунный самовар и присоединиться к чаепитию.

Генеральный партнер фестиваля – Музей Победы.

По результатам первого проведенного Фестиваля в 2017 году на Совете при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям проект был презентован Владимиру Владимировичу Путину, одобрен им и включен в Перечень государственной поддержки. "САМОВАРФЕСТ" по традиции каждый год проходит в Москве. Также, по приглашению субъектов Российской Федерации, он был проведен в Калуге, Орле, Вологде и Ярославле. Всего Фестиваль посетили более 450 тыс. гостей из различных регионов России и зарубежных стран. Общий информационный охват мероприятия в России и за ее пределами составил более 80 млн. человек.

Светлана Мельникова (фото, видео - Андрей Поляков)

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Самую большую в мире копию Знамени Победы развернули у стен Музея Победы

В День России у Музея Победы состоялась торжественная церемония подъема Государственного флага Российской Федерации

Фестиваль «Самоварфест» представит новую этнокреативную программу в филиале Музея Победы «Г.О.Р.А»

«Цивилизации Сибири – 2022». Эхо Каратузского кургана

Николай Цискаридзе: «В России вначале создали государственную танцевальную школу и только потом – общеобразовательную»

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (13.06.2022)
Просмотров: 5398 | Теги: народы России, фестиваль, День России, танцы, Самоварфест, музыка | Рейтинг: 5.0/176