menu
person

«Горячая Латина». «Dance Non-Stop!». Светлана Мельникова

На телеканале API TV DANCE взял старт танцевальный проект «Dance Non-Stop!». Его слоган - «Танцуйте без перерыва! Танцуйте Нон-Стоп!». Автор и ведущая - Светлана Мельникова. Режиссёр - Андрей Поляков. #DanceNonStop

«Горячая Латина»

Латиноамериканские танцы считаются самыми темпераментными и зажигательными. Их исполнение требует не только высочайшей техники, но и неподдельных эмоций. Наибольшего совершенства в исполнении так называемой Латины достигли профессиональные танцоры, которые на многочисленных турнирах не только выясняют, какая пара лучше, но и приводят в восторг любую аудиторию.

Основоположниками латиноамериканских танцев стали выходцы из Африки, которые оказались в двух Америках Южной и Северной. Их танцы причудливо соединились с искрометными ритмами, которые привезли европейцы из Испании и Португалии. Законодателем мод стала Куба. Именно здесь родились Ча-ча-ча и Румба, которые входят в пятерку обязательной спортивной программы по латине. 

Ча-ча-ча, например, возник в результате экспериментов кубинского композитора Энрике Хоррина (Enrique Jorrin, 1926—1987) с Дансоном в 1950-х годах. Именно он заложил в танец размер 4/4 и темп 30 тактов в минуту.

Многие ведущие на соревнованиях по латиноамериканским танцем непременно произносят: «А теперь чувственная кубинская румба!». Именно кубинскую румбу исполняют спортсмены. Она сложилась сразу из двух кубинских стилей и танцев болеро и сон. Существует расхожий штамп, что «румба — танец любви». На подобное восприятие  танца наталкивают  эротические чувства, которые изображают спортсмены. Интересно, что изначально румба была свадебным танцем, а её движения действительно указывали на семейные обязанности супругов. 

Знойная Самба, в отличие от ча-ча-ча и румбы, родилась в Бразилии. Самба почти сразу стала карнавальным танцем. Её начали исполнять на первых бразильских уличных шествиях в 1920—1930-х годах. Сегодня на карнавалах  разные школы соревнуются за звание «Лучшей школы самбы». Однако бразильская самба, как это ни странно, имеет мало общего с одноимённым спортивным бальным танцем.

Движения самбы из латиноамериканской программы основываются на движениях другого бразильского танца - машише. Более того, спортивная самба может не только исполняться под иной ритм, но и под другие стили музыки - фламенко, ча-ча-ча и сальсу.

Пасодобль – единственный танец спортивной латины, в котором заложен сюжет. Танцоры изображают корриду: партнер - тореро, а партнерша — его мулету или капоте -  ярко-красную ткань в руках матадора. Пасодобль, естественно, имеет чисто испанское происхождение и означает «двойной шаг».

Любую обязательную программу на соревнованиях по латиноамериканским танцам неизменно завершает джайв. Этот танец имеет африканские корни. Но его рождение и развитие произошло в США в начале 1940-х. Джайв, по своей сути, разновидность свинга с быстрыми и свободными движениями. В танце партнёры демонстрируют весь свой технический арсенал движений, а также физическую подготовку и выносливость. Публика, как правило, ревёт от восторга и сама готова пуститься в пляс.

Танцуйте без перерыва, танцуйте нон-стоп!

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (06.02.2021)
Просмотров: 5809 | Теги: #DanceNonStop, Румба, танцы, Ча-ча-ча, API TV DANCE, Светлана Мельникова, ДЖАЙВ, API TV, Пасодобль, Латиноамериканские танцы, Самба, Латина | Рейтинг: 5.0/340