menu
person

Квикстеп – просто быстрый фокстрот

Танец квикстеп прочно закрепился в европейской программе спортивных бальных танцев. Его название в переводе с английского означает «быстрый шаг».

Это  парный танец, который является не чем иным, как ускоренной версией фокстрота. Исполняется под музыкальный размер - 4/4.

Квикстеп зародился во время Первой Мировой войны в небогатых пригородах Нью-Йорка. Танцоры пытались ускорить движение, подсмотрев их в африканских и карибских танцах. Квикстеп стремительно попал в мьюзик-холлы и стал популярным не только в США, но во всём мире.

Танец был стандартизирован в 1927-ом году. До этого времени на танцевальных площадках царила неразбериха, так как музыканты исполняли фокстрот в разном темпе. После долгих споров темп фокстрота определи в 29-30 тактов в минуту, а квикстепу отвели 48-52 такта в минуту. Вслед за разделением последовало и специальное обозначение для танцующих: обычный фокстрот оставил за собой первоначальное значение, а быстрый -  quick-time-foxtrot или quick-time-steps, последнее для краткости урезали до quickstep.

В 1920-х годах квисктеп многое позаимствовал из чарльстона, уанстепа и других популярных танцев того времени. Однако позднее танец был сильно модернизирован, в нём появились «прыжки», цепочки ходов и другие оригинальные движения в паре. Основные движения танца - прогрессивные шаги, шассе, повороты, кики, типси.

Уже в 1927-м году  квикстеп попадает в программу Чемпионата мира по танцам. Трансформация танца приписывается англичанами, которые вычленили его из оригинального чарльстона, убрав пинательные движения и соединив с быстрым фокстротом. Квикстеп в исполнении английской пары произвел фурор.

Сегодня квикстеп входит в европейскую программу спортивных бальных танцев. Исполнение длится 1,5-2 минуты при ритме 200 ударов в минуту. Акцент в движении делается на первую и третью доли такта. В конце первой доли начинается так называемый «подъём», который продолжается на второй и третьей долях, на четвёртой доле происходит «снижение».

Лучший Танцевальный Телеканал API TV DANCE

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (13.11.2017)
Просмотров: 14996 | Теги: API TV DANCE, танцы, квикстеп | Рейтинг: 5.0/155