menu
person

Мамбо – зажигательная латина от бога войны

Mambo - музыкальный стиль и танец Кубы, который распространился далеко за пределы острова, по всей Латинской Америке и в странах Карибского бассейна.

Этимология слова «мамбо» восходит корнями к имени божества войны, которому на Кубе поклонялись при помощи обрядового танца.

Мамбо (Mambo Dance) – ближайший родственник румбы, из которой, собственно говоря, он и вышел.

Стиль появился в 1940-е годы в виде синтеза афро-кубинских ритмов и джаза. К родоначальникам Мамбо относят Одилио Урфе и Арсенио Родригеса.

Кроме того, к слиянию двух направлений приложил руку знаменитый кубинский композитор Дамасо Перес Прадо (1916—1989), очаровавшийся новым ритмом. Он ввёл в свой оркестр дополнительную духовую секцию. В результате, получилось необычное звучание. 

Танец Мамбо подобно сальсе и ча-ча-ча ритмичен и зажигателен, и при этом имеет в своём арсенале довольно трудные для выполнения движения.Танцоры постарались внести в изначально простой танец ряд элементов, которые не встречаются в других стилях и направлениях.

Первый настоящий танец мамбо был очень простым. Но, со временем, знаменитые танцоры сумели сделать так, чтобы танец действительно стал уникальным.Поменялся также и темп исполнения, некоторые композиции были написаны в сентиментально-лирическом духе.

Во многом этому поспособствовали мелодии, которые в исполнении оркестра Дамасо Переса Прадо в 1944-м году услышали в США. Американская фирма звукозаписи Victor выпустили сборник под названием «Мамбо». В Штатах новую музыку приняли с восторгом и Прадо был объявлен "королем мамбо".

Мамбо по-прежнему танцуют не только на Кубе, но по всему миру как любители, так и профессионалы латиноамериканских танцев.

Андрей Поляков (Видео и фото - Светлана Мельникова)

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Андре и Натали Парамоновы. "Мамбо". API TV Dance Stars

Латиноамериканские танцы - Спортивные бальные танцы - Танцы - Латина

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (31.08.2020)
Просмотров: 4276 | Теги: Mambo, музыка, Мамбо, Латина, API TV DANCE, танец | Рейтинг: 5.0/160