menu
person

Международный культурный проект «Нуреевские сезоны» проходит в России

10 марта открылся Международный культурный проект "Нуреевские сезоны". В этом году он проходит с 10 по 27 марта в трех городах - Москве, Уфе и Казани. 

«Центр внимания проекта - это возвращение. Мы возвращаем имя Рудольфа Нуреева на Родину, с помощью наших фильмов рассказываем о его жизни, раскрываем тему, почему он решил остаться за рубежом. Мы сняли уже три фильма, с поддержкой Президентского фонда культурных инициатив, это: «Рудольф Нуреев. Нездешний остров» «Рудольф Нуреев. Последний танец», «Рудольф Нуреев. Возвращение». Создали фотоэкспозицию о его возвращении из фотографий из Уфы, Санкт Петербурга и Казани. Вернисаж состоится 17 марта в день его 85-летия в Башкирском государственном театре оперы и балета», - сообщила руководитель проекта «Нуреевские сезоны», директор кинокомпании «Свой почерк» Альфия Чеботарева.

«Рудик ворвался в наш класс, он был к тому времени гораздо старше нас, развлекал нас на переменах исполнением женских балетных партий. Он был лидером, его интересовало абсолютно все. Мы вместе познавали мир художественный и творческий. Нас это сближало, мы ходили в филармонию, через слуховое окно и оттуда слушали концерты, ели мороженное на перегонки. Он был всегда неожиданным. Личностью в своих проявлениях», - рассказала Народная артистка СССР, одноклассница Нуреева по хореографическому училищу имени А.Я. Вагановой Габриэла Трофимовна Комлева.

«Через 28 лет Рудольф написал, что после нашей первой встречи, что он ушел воодушевлений, улетел как на крыльях. Он пришел к нам в гости в 15 часов, а ушел в три ночи. Дальше в нашем общении меня всегда на сцене поражало, как у сына Уфимского политрука такая княжеская стать. Свой последний день рождения в 1992 году он встречал у нас на улице Чайковского. Моя 90-летняя мама сказала ему тост по-французски», - озвучил личные воспоминания общественный деятель Леонид Петрович Романков, друга Рудольфа Нуреева.

«15 марта в Башкирском государственном театре оперы и балета состоится спектакль «Лебединая песня» - спектакль, который стал переломным в судьбе Рудольфа Нуреева. Увидев его семилетним мальчиком, будущий великий танцовщик понял, что его жизнь должна быть связана с балетом. 17 марта, в день рождения Рудольфа Нуреева 15.30 в Большом зале театра пройдет премьера документального фильма, посвященного артисту. Это наше совместное мероприятие с Международным культурным проектом «Нуреевские сезоны », - сазал художественный руководитель Башкирского театра оперы и балета, руководитель Фонда культуры, искусства и кино Аскар Абдразаков.

Наталья Логинова (Фото - ТАСС)

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Концерт Олега Погудина «Ар-деко» прошёл в Кремлёвском дворце

РНО примет участие в концерте-открытии VI Великопостного хорового фестиваля

Фестиваль «Кино на службе Отечеству» примут более 300 площадок по всей России

ФЦ «Москва» представляет эксклюзивный творческий вечер Михаила Горевого "Исповедь хулигана"

Лауреат премии "Органист года" Елена Привалова даст сольный концерт в соборе Петра и Павла в Москве

Спать или не спать? Выставка Sleep-Expo 2023. СВМ

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (12.03.2023)
Просмотров: 1340 | Теги: танцор, Нуреев | Рейтинг: 5.0/27