menu
person

Названы имена лауреатов Приза «Бенуа де ла Данс» (Benois de la Danse)

5 июня в Москве на Исторической сцене Большого Театра России в двадцать шестой раз были названы имена лауреатов Приза Benois de la Danse.

Сразу семь работ хореографов были выдвинуты в этом году на Приз. Вечером 5 июня жюри объявило – в номинации «Лучшая работа хореографа» победили: Юрий Посохов («Нуреев», Большой театр России) и Дебора Колкер («Собака без перьев», Компания Деборы Колкер). 

Солисты 13 интереснейших танцевальных коллективов мира боролись в этом году за звание лауреата. В номинации "За лучшую роль танцовщицы" Приз получила Сэ Ын Пак (Главная партия, «Бриллианты», Балет Парижской оперы), а лауреатами "За лучшую роль танцовщика" были названы: Владислав Лантратов (Заглавная роль, «Нуреев», Большой театр России) и Исаак Эрнандес (Базилио, «Дон Кихот», Балет Римской Оперы; Джеймс, «Сильфида», Английский национальный балет).

Лауреатами Бенуа также стали Илья Демуцкий (за музыку к балету «Нуреев») и Кирилл Серебренников (за сценографию к спектаклю «Нуреев»).

Приз: «За Жизнь в искусстве» в этом году присужден выдающейся танцовщице Наталии Макаровой. Марии Кочетковой был вручен российско-итальянский Приз «Бенуа-Мясин» 2018. 

В составе жюри Бенуа-2018: Юрий Григорович, Элеонора Аббаньято; Самюэль Вюрстен; Николя Лё Риш, Дэвид Макаллистер, Тамара Рохо, Борис Эйфман, Нора Эстевес.

Невероятно насыщенной и интересной стала и вторая часть вечера – гала-концерт номинантов-2018 года, в котором, помимо номинантов Бенуа-2018, приняли участие приглашённая прима-балерина Берлинского государственного балета Полина Семионова (лауреат «Бенуа»-2014) и прима-балерина Балета Сан-Франциско Мария Кочеткова (лауреат российско-итальянского Приза «Бенуа-Мясин» - 2018). Она, вместе с Себастьяном Клоборгом представила дуэт Дэвида Доусона, и это – мировая премьера!

В программе вечера были исполнены три мужских дуэта: в хореографии Марко Гёкке, Вюбке Кандершма и Юрия Посохова (дуэт Нуреева и Эрика Бруна). Этуаль Парижской Оперы Людмила Паглиеро представила с премьером Национального балета Нидерландов Марайном Радемакером  хореографию Ханса ван Манена в "3 Гносьеннах", а Сэ Ын Пак и Пабло Легаса станцевали фрагменты из "Драгоценностей" Дж. Баланчина и "Herman Schmerman" Уильяма Форсайта соответственно. Анна Лаудере и Эдвин Ревазов показали отрывок из гамбургской "Анны Карениной" Джона Ноймайера при участии солистки Большого театра Дарии Хохловой.

Микеле Сатриано и Наталия Кущ из Римской Оперы выступили в дуэте из "Кармен" Ролана Пети. Помимо современных, зрители увидели и классические произведения: ученик Петра Пескова, Даниэль Камарго, представил с Майей Махатели Па де де "Диана и Актеон", Аманда Гомес и Михаил Тимаев - па де сиз из "Эсмеральды" в редакции Андрея Петрова, при участии солисток Кремлёвского балета и, наконец, па де де из "Дон Кихота" исполнили премьеры Английского национального балета, Юргита Дронина и Исаак Эрнандес.

Приз «Бенуа де ла Данс» (Benois de la Dansе)

Международный балетный Приз «Бенуа де ла Данс» (Benois de la Dansе), известный в мире как «Балетный Оскар», присуждается ежегодно за наиболее выдающиеся работы в области хореографии за минувший год. 

Приз «Benois de la Danse» учрежден в 1991 году в Москве Международной ассоциацией деятелей хореографии, ныне Международный Союз деятелей хореографии, и представлен впервые в том же году на сцене Большого театра России.

С первого дня существования Программы её художественным руководителем и, по должности, председателем жюри является президент международного Союза деятелей хореографии, выдающийся хореограф Юрий Григорович. Дирекция и Организатор Программы – общественная некоммерческая организация «Центр Бенуа». Автор статуэтки Приза – известный скульптор Игорь Устинов, представитель прославленного семейства Бенуа.

Ежегодно сменяемое международное жюри, состоящее из самых авторитетных деятелей мировой хореографии: руководителей крупнейших балетных трупп, выдающихся хореографов, известных педагогов, звёзд мирового балета, - выдвигает номинантов и, работая на протяжении года, в итоге определяет лучших.

С самого начала, - в 1992 году, - ЮНЕСКО приняла этот Проект под свой патронаж, высоко оценив его огромный творческий потенциал и способность влиять на процесс развития балета в России и мире.  В 1996 году Приз включен в программу ЮНЕСКО «Всемирное десятилетие культуры».

В 2002 г. году Министерство Культуры Российской Федерации включило Проект в Федеральную программу «Культурное наследие России». 

В 2009 проект «Бенуа де ла Данс» получил патронат и право на логотип Европейского культурного парламента как Программа международного значения.

За 26 лет своего существования Приз «Бенуа де ла Данс» вручался в Москве, в Большом театре и Государственном Кремлёвском дворце, во Дворце ЮНЕСКО в Париже, в Национальном театре в Варшаве, в Государственной Опере Унтер ден Линден в Берлине, в Государственном театре в Штутгарте.

В 2002 году Проект, расширившийся до рамок Фестиваля мирового балета, снова вернулся на сцену Большого театра России.

Сбор от Гала-вечеров Фестиваля передаётся в виде персональной материальной помощи ветеранам балета различных танцевальных коллективов Москвы.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

XXVI международный балетный фестиваль Бенуа де ла Данс. Новые работы к юбилею Петипа

В Большом Театре состоится Фестиваль «Бенуа де ла Данс» (Benois de la Danse)

Мастерская балета Егора Симачева провела мастер-классы в Центральном Детском Магазине

Ирина Аблицова. Мечты Примы «Кремлёвского балета»

В Москве открыли Международный центр балета

Лучший Танцевальный Телеканал API TV DANCE

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (07.06.2018)
Просмотров: 8701 | Теги: API TV DANCE, Балет, Приз Бенуа, Бенуа, танцы, Benois de la Danse, Dance | Рейтинг: 5.0/140