menu
person

Николай Троицкий. Летние «Кремлёвские сезоны» - очень серьёзное событие

В Москве с 1 июня по 15 июля проходят Летние «Кремлёвские сезоны». Авторы идеи решили подарить любителям балета свои лучшие спектакли. Директор театра «Кремлёвский балет» Николай Троицкий рассказал API TV о всех нюансах проекта.

- Николай Сергеевич, кому принадлежит идея Летних «Кремлёвских сезонов»?

- Изначально идея принадлежит Художественному руководителю театра «Кремлёвский балет», народному артисту России, Андрею Борисовичу Петрову. Это была давняя мечта – показать балет широкой публике, тем людям, которые съезжаются в Москву во время отпуска или каникул и желают увидеть всю красоту столицы. И мы посчитали, что балет – это неотъемлемая часть всей московской красоты, как высшая форма искусства. Идея была поддержана Генеральным директором Государственного Кремлёвского Дворца Петром Михайловичем Шаболтаем. Казалось бы, всем, кто работает в театре, хотелось бы уйти в отпуск, а тут - четырнадцать спектаклей за полтора месяца. Но это серьёзный проект, и он включает в себя самые лучшие произведения нашего театра.

- Несмотря на то, что внушительный коллектив задействован в Летних «Кремлёвских сезонах», вы предложили весьма демократичные цены на билеты.

- Я для себя определяю, как театральный режиссёр, что это уже общедоступный театр. Государственный Кремлёвский Дворец пошел на очень большой эксперимент, на открытость  и доступность зрителям, поэтому и цены доступные, и пространство вокруг дворца оборудовано для всех слоёв населения, и, прежде всего, для людей с ограниченными возможностями. Я не знаю, где есть еще подобные условия, когда всё пространство создано для посетителей. И это очень серьёзный шаг. Люди попадают в такой грандиозный комплекс – Кремль, Кремлёвский Дворец, «Кремлёвский балет».

- Для любого человека, очевидно,  радость и гордость оказаться на территории Кремлёвского Дворца?

- Конечно. Я считаю, что наш проект – очень серьёзное событие. Я уверен, что родителям обязательно нужно приводить детей. С пяти лет уже можно смотреть и «Щелкунчик», и «Спящую красавицу». Вся эта атмосфера рождает особые чувства, особые ощущения как у детей, так и у взрослых.

- «Кремлёвский балет» появился на свет в очень тяжёлое время – в 1991-м году. Как вы считаете, ваш театр выполнил задачу, поставленную перед ним, и какие цели стоят сегодня?

- Кремлёвский Дворец не только выполнил, но и совершил невероятное. Он был создан усилиями, прежде всего, Художественного руководителя Андрея Борисовича Петрова и той труппы, которую составляли преданные люди, пришедшие на совершенно пустое место, без зарплат и великолепия сегодняшнего дня, которое можно было увидеть на 25-летие театра, когда были использованы все новейшие средства и технологии. Но, прежде всего, блистали наши замечательные артисты. Во главе с нашим художественным руководителем, я думаю, «Кремлёвский балет» сейчас входит в тройку лидеров в городе Москве. 

- А какое место «Кремлёвский балет» занимает в мировой табеле о рангах?

- Особое место занимает. Мало того, что «Кремлёвский балет» - один из ведущих коллективов Российской Федерации, он ещё имеет особый статус. Это коллектив, который не является коллективом московским, или коллективом Министерства Культуры, а является подразделением Управления Делами Президента Российской Федерации. Мы – структурное подразделение Государственного Кремлёвского Дворца, но при этом мы являемся театром. Это уникальное явление!

- Что вы можете пожелать зрителям, которые захотят увидеть Летние «Кремлёвские сезоны»?

- Я желаю всем тем, кто придёт в эти летние дни, мощных театральных впечатлений. Я желаю, чтобы зрители не сдерживали своих эмоций, пусть это проявляется в аплодисментах, в цветах, и даже слезах и в том трепете, который возникает, когда люди входят в зал, звучат первые аккорды, распахивается занавес и наступает нечто, что вырывает из привычной жизни. И еще отмечу, что все наши спектакли идут в сопровождении симфонического оркестра радио «Орфей». Это удивительный коллектив. Нам приходится в этом зале слышать много других замечательных оркестров на концертах. Но у «Орфея» идеальное звучание и гармония с нашими артистами, когда каждый жест, каждое движение сопровождается музыкой, и тогда музыка становится поистине организующим началом, а балет превращается в вершину искусств.

Светлана Мельникова (фото и видео автора)

Лучший Танцевальный Телеканал API TV DANCE

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Москве пройдут Летние «Кремлёвские сезоны»

Летние «Кремлёвские сезоны». Балет «Щелкунчик»

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (02.06.2017)
Просмотров: 19035 | Теги: Кремлёвский Дворец, Кремлёвский балет, Балет, Кремлёвские сезоны | Рейтинг: 5.0/113