menu
person

Премьера фильма «Паркет» состоялась на ММКФ

В кинотеатре «Октябрь» состоялся премьерный показ драмы Александра Миндадзе «Паркет». Фильм включен во внеконкурсную программу «Восемь с половиной фильмов» 43-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ).

Главные роли исполнили израильская актриса Евгения Додина и польские актеры Агата Кулеша и Анджей Хыра. В картине снимались российские актеры Владимир Мишуков, Василий Михайлов, Марина Маныч, Александр Исаков, Таави Ээльмаа.

Съемки проходили преимущественно в Румынии.

«Главная сложность в работе была одна – найти объект для съемок. Нам нужен был отель, в котором было бы мало постояльцев, а лучше – совсем никого, чтобы мы могли не только снимать там кино, но и жить. И хорошо, что мы нашли такое место в румынском курортном городе Констанце на Черном море», - рассказала продюсер ленты Лиза Антонова.

«Я давняя поклонница творчества Александра Миндадзе и всегда мечтала поработать с ним. Но была почти уверена, что моя мечта несбыточна. Однако, услышав, что Александр Анатольевич снимает новый фильм, решила попробовать приблизиться к мечте и напросилась на пробы. В итоге все сложилось как нельзя лучше»,  - сказала актриса Евгения Додина. 

«Когда мне было 15 лет, я пробовался на роль в фильме по сценарию Александра Миндадзе «Плюмбум, или Опасная игра». Но мой характер экстраверта тогда оказался препятствием для получения роли, которую впоследствии исполнил Антон Андросов. Прошло много лет с того нашего знакомства с Александром Анатольевичем, я посмотрел все его фильмы и восхищаюсь каждым и них, так сейчас не снимает никто. Для меня большая честь сыграть в одной из его картин», - сообщил Владимир Мишуков. 

«Я ее полюбила, как только впервые прочитала сценарий. Мне удалось сразу понять Валенсию, найти ее болевую точку. Для меня это во многом история про то, какую цену человек платит за компромисс по отношению к себе», - сказала Евгения Додина.

«Никаких особых посланий и дидактических высказываний у меня для вас нет, я просто очень хочу, чтобы всем можно было наконец-то увидеть фильм на большом экране», -  призвал к просмотру режиссёр Александр Миндадзе.

«Паркет» рассказывает об истории трёх героев, которые встречаются на 25-летии танцевального клуба. Они не виделись четверть века и собираются повторить знаменитое танго втроем, которое много лет назад сделало их известными. Фильм - это целый водоворот чувств, которые запечатлен на экране: здесь и любовь, и ненависть, и страсть, и отчаяние. Троица иногда тонет в них, как в сумасшедшем танце. 

«Все трое главных героев мне близки, в каждом их них есть немного меня самого», - признался Александр Миндадзе.

Главные актеры почти полгода работали с балетмейстером Сергеем Стаценко, занимающимся танго более 15 лет.  

«Танец – это только рубеж, своего рода маршрут для героев, а все повороты и каждое движение руки и ноги приводят к конечной остановке, которая показала в финале картины», - отметил режиссер.

«Паркет» стал третьим совместным проектом режиссера Александра Миндадзе и румынского оператора, «отца» румынской новой волны, Олега Муту. Техника съемки Олега Муту уникальная – в «Паркете» зритель не просто видит артистов в движении, а будто сам погружается в виртуозный танец.

Фильм снят в копродукции России, Великобритании и Польши. В российский прокат «Паркет» выйдет 13 мая, прокатчик картины – компания «Русский Репортаж».

Наталья Логинова

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

«Паркет» - танцы, любовь и страсти

Фильм «Паркет» вошёл в программу Московского международного кинофестиваля

Светлана Мельникова. «Страстное танго» в программе «Dance Non –Stop!»

Светлана Мельникова. «Бальные танцы. Европейская программа» в программе «Dance Non-Stop!»

 

Светлана Мельникова. Pro Am в программе «Dance Non-Stop!»

 

Светлана Мельникова. «Чувственная Румба» в программе «Dance Non-Stop!»

 

Светлана Мельникова. «American Smooth» в программе «Dance Non-Stop!»

 

Дмитрий Васин - Сагдиана. Аргентинское Танго

American Smooth. Танго

Аргентинское танго. Московский Мюзик-Холл

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (29.04.2021)
Просмотров: 3427 | Теги: премьера, танго, Кино, фильм, паркет | Рейтинг: 5.0/177