menu
person

Сергей Ковтуненко: «Russian Swing Dance Grand Prix - будет интересно, весело и увлекательно!»

В Москве 17-18 октября 2020-го года состоится грандиозный свинговый танцевальный фестиваль Russian Swing Dance Grand Prix. В нём примет участие Сергей Ковтуненко - один из самых известнейших танцоров буги-вуги, двукратный чемпион России в категории Main-Class, первый российский финалист Кубка Мира (Хельм, Польша, 2007-й год), двукратный обладатель награды «Лучшая Пара Года» (Сергей Ковтуненко – Марина Голосова).

Сергей поделился с API TV DANCE своими мыслями о предстоящем турнире.

- Сергей, что вы ожидаете от этого турнира лично?

- В первую очередь, я очень надеюсь, что данное мероприятие станет красивой традицией, привлекающей не только людей танцующих, но и тех, кто любит смотреть как танцуют иные. Танцевальный фестиваль не только для танцоров, безусловно, здесь, много танцев, но также здесь много музыки, много интересных и приятных людей. Никому не придётся скучать. По завершению соревновательной части у каждого будет возможность станцевать с любым из участников под живую музыку. Таким образом, каждый становится частью этого большого музыкально-танцевального мероприятия. Это же замечательно.

- Чем Russian Swing Dance Grand Prix отличается от других турниров?

- Прежде всего, названием. В целом формат мероприятия достаточно интересен тем, что в нём представлены почти все варианты свинговых популярных танцев. Помимо этого, появилось кое-что новое, например, некоторые танцоры могут себя попробовать в разных танцевальных направлениях, по итогу оценок получив звание некого универсального солдата всех свинговых танцев. Еще можно будет увидеть выступление лучших смешанных пар Lindy Hop и Boogie-Woogie – уверен, что это будет интересно, весело и увлекательно.

- Насколько основные категории, представленные на фестивале – Boogie-Woogie, Lindy Hop, Shag, Balboa, Solo Jazz – популярны сегодня у широкой публики? Имеют ли эти танцы будущее?

- Безусловно, каждое танцевальное направление имеет будущее. Каждое по-своему интересно, уникально. У каждого из них свое настроение и своя история. Несмотря на то, что они все относятся к винтажным танцам – их можно оживить, придать им современный облик, при этом сохранив основную структуру. Всё зависит от «полководцев», от людей, которые смогут увлечь и заинтересовать. Это как любимый предмет в школе, многое зависит от педагога. То же самое и в танцах.

- Любые танцы, становясь спортом, теряют какую-то свою изюминку?

- Так как вопрос адресован мне, то и озвучу я свою точку зрения. Я убежден, что это так и есть. Давайте для начала ответим, что такое спорт – быстрее, сильнее, выше. 

Я категорически против применения к танцам жестких критериев, потому как по итогу получится, что достаточно выполнить определенные условия для того, чтобы быть хорошим танцовщиком. Таким образом, талантливые люди, способные взять более высокую планку,  будут вне закона. Танец – это искусство, состояние души, настроение. Это всё равно, что прописать правила написания картин для художника. У танца нет рамок, так зачем же их создавать? Складывается ощущение, что их специально создают те, кто не хотел бы быть сброшенным с Олимпа.

- Насколько наши танцоры-спортсмены из федерации свинга конкурентоспособны в мире?

- Российские танцоры исконно ценятся и представляют конкуренцию для танцоров всего мира. Это совершенно не какой-то феномен. Мы работоспособны, выносливы, исполнительны, талантливы, готовы к выполнению сложных задач, обладаем широкой душой и взглядом. 

Свинговые танцы в Россию официально пришли не так давно, всего-то 30 лет назад. Но и в период «Железного занавеса», они понемногу просачивались на территорию СССР. А сейчас ни один крупный международный турнир или фестиваль не обходится без участия российских пар и преподавателей, и самое приятное это касается практически любого танцевального направления, не только танцев в стиле свинг. 

Андрей Поляков (фото из архива Сергея Ковтуненко)

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Екатерина Громова: «Russian Swing Dance Grand Prix объединит танцоров разных свинговых направлений»

Грандиозный фестиваль Russian Swing Dance Grand Prix пройдёт в Москве

Свинговый фестиваль Russian Swing Dance Grand Prix. Судьи

Регистрация на Russian Swing Dance Grand Prix закрывается 7 октября

"Подари мне сон". ТСК "Мелисса". WADF Чемпионат Европы по артистическому танцу 2017

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (14.10.2020)
Просмотров: 4172 | Теги: танцы, свинг, Буги-вуги, API TV DANCE, Сергей Ковтуненко | Рейтинг: 5.0/187