menu
person

Светлана Мельникова. «Бальные танцы. Европейская программа» в программе «Dance Non-Stop!»

В европейскую программу спортивных бальных танцев входят 5 танцев – медленный вальс, медленный фокстрот, веский вальс, фокстрот и квикстеп. 

В настоящее время танцоры-спортсмены не очень любят термин бальные танцы. Очень часто заменяют его на «танцевальный спорт», Standard, Modern или Ballroom. Но, как бы то ни было, бальные танцы появились именно на балах в средневековой Европе. А в начале 20-го века в Англии при Императорском обществе учителей танцев возник специальный Совет по бальным танцам. Он то и привёл к стандарту всю европейскую пятерку.

Медленный фокстрот

Медленный фокстрот - танец сдержанный и элегантный. Он появился на свет летом 1914 года. Его придумал американец Гарри Фокс. Свой танец он  презентовал на крыше Нью-Йоркского театра.
В 40-х годах 20 века фокстрот стал необыкновенно популярен. Тогда мелодии в этом стиле исполняли Фрэнк Синатра, Глен Миллер и многие другие.  Так фокстрот стал не только музыкальной, но и танцевальной классикой. Россия не осталась в стороне от мирового процесса.

Танго

Танго не могло не войти в обязательную программу бальных танцев. Со своей исторической родины – Аргентины – в начале прошлого века оно быстро распространилось в США, а затем и в Европе. Однако американские и европейские танцоры упростили аргентинский вариант и стали танцевать свой собственный. Вскоре танго также подверглось спортивной стандартизации. Такой вариант и танцуют сегодня на всех турнирах по европейской программе.  

Вальс и Венский вальс

Вальсов в европейской программе бальных танцев оказалось сразу два. Первый акцентирован на слове «медленный». А второй, более быстрый, получил название «Венский». Он исполняется  в три па, где шаг выполняется на каждую долю такта. 

Первоначально венским вальсом назывался более простой в исполнении вальс в два па. Во Франции, кстати, его называли «русским». Но в XX веке это название «Венский» перешло к ставшему более популярным вальсу «в три па».

Квикстеп

Завершает соревнования по стандарту развесёлый Квикстеп. Его называют «малой грамматикой» обязательной программы.

В переводе с английского Квикстеп означает «быстрый шаг». По сути, это  ускоренная разновидность фокстрота. Танец появился во время Первой мировой войны. Впервые его исполнили были чернокожие танцоры, которые дебютировали в Американском мюзик-холле. Но официально годом рождения считают  1923-й, когда  в Великобритании выступил оркестр Поля Вайтмана. Именно он представил европейской публике новые темпы и ритмы парных танцев.

Сегодня одно можно сказать точно – европейские танцы жили, живут и будут жить вечно. Подтверждение тому – бесконечные чемпионаты, турниры и фестивали, на которые стремятся попасть тысячи и тысячи танцоров. Танцуйте и вы! Танцуйте Нон-Стоп, танцуйте без перерыва!

Светлана Мельникова #DanceNonStop

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

«Танцы. Русский стиль» в программе Светланы Мельниковой «Dance Non-Stop!»

Пласидо Доминго дал новый гала-концерт в Большом театре

API TV DANCE – http://apitvdance.ru​ 

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (20.03.2021)
Просмотров: 3317 | Теги: танцы, европейские танцы, танго, квикстеп, Фокстрот, вальс, API TV, Светлана Мельникова, Латина | Рейтинг: 5.0/182