menu
person

Светлана Мельникова. «Фламенко» в программе «Dance Non-Stop!»

Танец Фламенко – один из символов Испании. Он сформировался на Юге страны и почти 150 лет завораживает не только испанцев, но и людей со всех континентов.

Историки утверждают, что на самом деле родина Фламенко – Индия, откуда  еще до нашей эры была изгнана каста цыган. Именно они в 15 веке из Византии в Андолусию завезли свои танцы, которые смешались с арабскими и мавританскими. Этот синтез и стал  Фламенко, который мы знаем сегодня. 

Термин flamenco в испанском языке имеет несколько значений - цыгане, «фламандец» и «фламинго». Кто-от считает, что название танца происходит от латинского слова flamma – огонь. Истина, скорее всего, где-то посередине, поскольку танец можно смело соотнести  с любым из этих значений.

В основе всех испанских танцев лежат народные корни. Фламенко  - не исключение. Его исполняют под  кастаньеты, хлопки и – перкуссию в виде ящика-кахона. В большинстве случаев основной сопровождающий инструмент – гитара. Фламенко – это всегда импровизация, которая может затягиваться бесконечно долго, но, видимо, это один из секретов магии древних цыган.

Танцовщицы фламенко неизменно наряжаются в длинное платье, а в руках держат веер или шаль. Но главным атрибутом игры всё-таки остаётся подол платья, которым руки виртуозно закручивают живые цыганские узоры.

До 20 века цыгане жили обособленными группами, и фламенко варился в собственном соку. Но в 20-ом веке танец обогатился кубинскими и испанскими элементами, и даже джазовыми вариациями. Специалисты считают, что фламенко оказал мощное воздействие на формирование латиноамериканских танцев.

Фламенко – это общее название целой группы танцев. Среди них -  аллегриас, фаррука, гарротин, буллерия и другие. И, если выберете, любой из них – танцуйте нон-стоп, танцуйте без перерыва!

Видео - Андрей Поляков #DanceNonStop

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Светлана Мельникова. «Танцемания». Ансамбль «Грация» в программе «Dance Non-Stop!»

Фламенко. "Таранто". Анастасия Баскакова

Премьера фильма «Паркет» состоялась на ММКФ

Лучший танцевальный телеканал API TV

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (01.04.2023)
Просмотров: 2771 | Теги: танцы, Светлана Мельникова, API TV, Фламенко | Рейтинг: 5.0/177