menu
person

«Танцемания». Жаннета Тюленёва: «Не бояться мечтать и развиваться!»

В Москве прошёл Международный хореографический конкурс «Танцемания». На него съехались танцевальные коллективы со всей страны.

По словам организаторов, число участников превысило 2 500 человек. Танцоры представляли в основном большие города. На этом фоне выступление в гала-концерте «Танцемании» ансамбля «Грация» из села Таяты, которое располагается в глухой сибирской тайге на Юге Красноярского края, выглядит довольно сенсационно. 

7 юных граций под руководством Жаннеты Тюленевой стали лауреатами второй степени среди хореографических коллективов народного танца. Чтобы попасть в гала-концерт, «Грации» пришлось пройти отборочный тур он-лайн, а также показать своё мастерство в финальной части. Жюри отметило высокий уровень сибирских танцоров. Девочки из «Грации» были приглашены выступать в грандиозном по своим масштабам гала-концерте, который проходил на одной из самых престижных концертных площадок страны - Государственном Центральном Концертном Зале «Россия». 

Руководитель ансамбля «Грация» Жаннета Тюленёва поделилась впечатлениями от конкурса и Москвы с журналистами API TV DANCE на Красной площади, во время съёмок популярной программы «Dance Non-Stop!».

- Жаннета, расскажите, пожалуйста, о коллективе «Грация». Сколько лет он существует?

- Наш коллектив «Грация» я создала в 2011-ом году на базе нашего СДК в селе Таяты, в Красноярском крае, в Сибири. В этом году у нас юбилей – 10 лет.

- Как вы попали из такого отдалённого таёжного села, где даже дороги дальше нет, на конкурс, который проходил на сцене ГЦКЗ «Россия» под эгидой ЮНЕСКО?

- Я решила попробовать выставлять наших девочек на разные Всероссийские конкурсы. Был отборочный тур «Танцемании», на который мы отправили видео. В результате прошли его и заняли второе место. Мы стали лауреатами, и нас пригласили в финал грандиозного международного конкурса «Танцемания».

- Довольны ли вы результатами и поездкой в Москву?

- Мы очень довольны. Девочки все в восторге. Москва нас встретила прекрасно! Отличная организация. Для нас всё сложилось идеально. Мы счастливы! И ещё мы счастливы, что заняли второе место и стали лауреатами второй степени. Это очень хороший результат нашей работы.

- В дальнейшем вы планируете участвовать в подобных конкурсах?

- Обязательно. У «Грации» есть ещё коллективы-спутники – «Вдохновение», «Сияние», младшая, средняя группы. Для них коллектив «Грация» - пример, к чему нужно стремиться - к освоению хореографии, к искусству.

- Какие танцевальные направления вы развиваете? Какой танец был представлен на конкурсе?

- Я очень люблю разноплановые танцы – бальные, народные, эстрадные. Сейчас мы собираемся освоить современную хореографию. Девочки очень жаждут. Хип-хоп сейчас моден, в частности. А на конкурсе мы представляли народный стилизованный танец «Берегиня».

- Где вы берёте вдохновение? Расскажите о своём личном хореографическом опыте.

- Я с детства очень любила танцевать, я мастер спорта по художественной гимнастике, кроме того, занималась бальными танцами. Мне приходилось даже работать в Обществе глухих, где ставила танцы для людей с ограниченными возможностями. Наше село Таяты – шикарное село в плане творчества. У нас живёт очень много талантливых людей, развиваются ремёсла, и в такой атмосфере ты, естественно, будешь создавать и вдохновляться!

- Кто помогал вам приехать в Москву?

- Нам очень помог Александр Александрович Епуре, а также Елена Георгиевна Филимонова. Нам оплатили поездку, проживание, питание и экскурсии. Конечно же, помогали родители. И мы смогли увидеть Москву не только со стороны конкурса, но и в плане достопримечательностей. 

- Чему вас научила «Танемания», что полезного вам удалось почерпнуть?

- Мы взяли очень много. Наша страна очень разнообразная, у нас очень много коллективов. Мы поняли, что можно продвигаться и не бояться мечтать и развиваться!

Светлана Мельникова, Андрей Поляков (видео и фото авторов)

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

"Танцемания". Ансамбль «Грация» из таёжного села Таяты выступил на главной сцене страны - ГЦКЗ «Россия»

"Танцемания". Гала-концерт. Ансамбль "Грация". Таяты, Красноярский край

Танцемания. Гала-концерт. "Катюша" на трибунах

"Ликуй, Россия!". Ансамбль "Радуга". Танцемания. Гала-концерт

Светлана Мельникова. Танец «Ча-ча-ча» в программе «Dance Non-Stop!»

Светлана Мельникова. «American Smooth» в программе «Dance Non-Stop!»

Светлана Мельникова. «Бальные танцы. Европейская программа» в программе «Dance Non-Stop!»

Светлана Мельникова. «Exhibition Show Dance» в программе «Dance Non-Stop!»

Светлана Мельникова. «Танцы. Русский стиль» в программе «Dance Non-Stop!»

Светлана Мельникова. «Вальс. В ритме Вселенной» в программе «Dance-Non-Stop!»

Светлана Мельникова. «Страстное танго» в программе «Dance Non –Stop!»

«Горячая Латина». «Dance Non-Stop!». Светлана Мельникова

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (06.04.2021)
Просмотров: 4587 | Теги: Гала-концерт, Сибирь, Народные танцы, Россия, танцы, Танцемания, русские танцы, Таяты | Рейтинг: 5.0/184