menu
person

В Австрии начинается Венский бальный сезон

11 ноября 2017 -го года, в День Святого Мартина, ровно в 11 часов 11 минут начинается традиционный Венский бальный сезон.

Именно с этого момента у любителей балов и танцев начинается долгий и приятный танцевальный сезон. 

Венский бал – 11.11.11

А история началась с уличного лендлера – народного австрийско-немецкий танца, в котором заходились простые люди, традиционно открывая им карнавальный сезон 11 ноября ровно в 11:11, который продолжался  вплоть до Великого Поста. 

Дата 11.11 до сих пор для многих является праздничной. В этот день на улице Грабен Ассоциация венских школ танцев дает бал под открытым небом. Танцевать могут абсолютно все.

Апофеозом в этот день станет Венский бал Красного креста, который состоится в Ратуше.

Во время бального сезона в Вене проводится более 300 балов, начиная от балов различных профессий  и заканчивая крупными балами от государственных и культурных организаций.

«Конгресс танцует, дело не движется» 

Традиция проведения балов восходит к временам Венского конгресса, когда  в первой половине 19-го века в карнавальный сезон каждый вечер в Вене устраивалось до 250 балов. В них принимали участие все - от аристократов до простолюдинов. К концу века одним из главных стал придворный бал, на который приглашали только знатных особ. 

В 1814-1815  годах на Венский конгресс съехалась вся политическая элита Европы, а главным увеселениям стали непрерывные балы. Вальс как парный танец, который  вызывал до этого возмущение у аристократии, был официально разрешен. А европейский истеблишмент настолько  увлекся танцами, что на свет появился знаменитый афоризм: «Конгресс танцует, дело не движется». Так наступила эпоха венского вальса, который стал самым главным на всех балах.

Однако в 1899-м году император Франц-Иосиф отменил проведение Венского бала, причиной стала смерть его супруги Елизаветы и неимоверные переживания по этому поводу.

Оперный бал

В 1921 году главным становится оперный бал. Своими корнями он восходит к 11 декабря 1877-го года, когда в оперном театре, построенном по приказу Франца-Иосифа в 1869 году, состоялся первый крупный оперный бал, где Эдуард Штраус, младший брат известного композитора, управлял оркестром. На этом балу дамы обязаны были прикрывать лица масками, и выбор пары был за дамой. 

После Второй мировой войны Венский бал вновь стал традиционным.

Белый фрак, золотые часы и перчатки

Для каждого бала существует свой дресс-код.  На Оперном балу мужчина обязан облачится во фрак с белой бабочкой (white tie), иметь при себе золотые карманные часы на цепочке, и непременно надеть перчатки, так как дамы вправе отказать в танце кавалеру без этого аксессуара, кроме того, обязательными остаются шёлковые носки и лакированные туфли. Дамы обязаны быть в декольте, с оголенными плечами, в туфлях на каблуке и  чулках, венчать красоту призваны: вечерняя прическа и макияж.

Бал обычно начинается под звуки фанфар около 19-20 часов. Дамам вручается небольшой подарок на входе. Открывают бал исключительно юные дебютанты и дебютантки, свободные от брачных союзов. Отбор дебютантов проводит школа Elmayer, где молодых танцоров обучают как самим танцам, так и соблюдению бальных манер.

Alles Walzer! Танцуют все!

Бал традиционно открывает классический вальс. Ведущий произносит: «Alles Walzer», и все гости выходят на паркет. Основы вальса, как известно, заложил Иоганн Штраус-отец, который написал 152 вальсовых мелодии. Однако на современных балах в разных залах могут танцевать и латиноамериканские танцы, и танго, и даже диско.  В полночь на паркет выходят знаменитые мастера музыки и танца, затем  все гости исполняют кадриль, и веселье длится до самого утра.  Около  4-5 часов исполняется медленный вальс, после чего зал постепенно пустеет, а праздный народ перемещается в рестораны и кафе, где их ожидают традиционный гуляш и пиво. 

Лана Мюллер (специально для API TV DANCE)

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

«Белоснежный бал Иоганна Штрауса» отшумел в Кремле

В Кремле прозвучал «Большой русский вальс»

Большой Киновальс - Вальс из фильма "Маскарад"

"Белоснежный бал Штрауса". "Сказки Венского леса"

"Белоснежный бал Штрауса". Вальс "Венская кровь"

"Белоснежный бал Штрауса". Лариса Елина. Вальс "Настанет время"

Лучший Танцевальный Телеканал API TV DANCE

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (11.11.2017)
Просмотров: 13351 | Теги: API TV DANCE, вальс, Венский бал, Венский вальс | Рейтинг: 5.0/132