menu
person

В Москве состоялась премьера фильма «Лебединое озеро»

15 сентября на широкий экран российских кинотеатров выходит артхаусная трагикомедия Антона Бильжо «Лебединое озеро».  

19 августа состоялся специальный показ ленты в столичном кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» в рамках проекта КАРО. Арт.

«Лебединое озеро» - новый неординарный проект - коллаборация режиссера Антона Бильжо и продюсерского тандема Ольги Цирсен и Аси Темниковой. Именно это трио  и другие члены съемочной группы представили фильм  гостям премьеры. 

Роль губернатора в фильме исполнил актер Игорь Яцко, а во многих ролях снялись немедийные личности и непрофессиональные актеры.  

«Хотелось, чтобы люди, которые участвуют в постановке «Лебединого озера» внутри фильма, будучи непрофессиональными танцорами, просто жили внутри этого театра, были самими собой, поэтому мы старались не давать им каких-то актерских задач, а просто за ними наблюдать, наблюдать за постепенно складывающейся постановкой. Отсюда большое количество импровизаций и всяких интересных неожиданных моментов, которые зрители увидят в фильме», -  рассказал Антон Бильжо.

По сюжету губернатор  провинциального города просит жену поставить любимый народный балет «Лебединое озеро» и возродить давно закрытый областной театр, что должно послужить хорошим пиаром его предстоящих выборов. Но оказывается, что «Лебединое озеро» - это еще и балет про два мира. Пытаясь исполнить поручение мужа, жена губернатора вырывается за границы усадьбы и регламентированного мира. В городе она сталкивается с неизвестными ей «простыми людьми», спящими лебедями.

«Я в прошлом балерина, и мы давно обсуждали проект на тему балета. Конечно, «Лебединое озеро» - совсем не о балете, а о более сложных вещах», - комментирует продюсер фильма и исполнительница главной роли жены губернатора Ольга Цирсен.

«Мы рассказываем свою историю как трагикомедию, этот жанр сейчас редкость, к нему почти не обращаются современные режиссеры. В фильме множество смысловых слоев, которые постепенно будут открываться для зрителя и много тонкого юмора», - добавляет продюсер Ася Темникова.

Съемки ленты проходили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Поместье семьи губернатора «сыграла» усадьба Строгановых-Голицыных Марьино в 70 километрах от Санкт-Петербурга, театр возродили в старинной заброшенной кирхе, улицы провинциального города снимали в Гатчине.

«Наша героиня, жена губернатора, включает в свое «Лебединое озеро», всех, кто хотел приобщиться к прекрасному, вне зависимости от возраста, физического состояния, пола и, тем более, профессионального уровня. Точно так же и мы пошли по пути всеприятия, открыв двери в фильм многим, кто, как нам показалось, хотел проявить себя. И, кстати, в фильме есть не только люди, но и, например, жук, собака, лошадь, рыба, ну, и конечно, несколько видов птиц», - сказал Антон Бильжо.

Фильм уже получил свои заслуженные награды на фестивалях «Амурская осень», «Московская премьера», «Алафейская гора». 15 сентября в прокат «Лебединое озеро» выпустит кинокомпания Cinemaus Studio  и картину смогут оценить  зрители по всей стране.

Владимир Сабадаш (Фото – Евгения Дашкевич)

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Трагикомедия «Лебединое озеро» выйдет в прокат 15 сентября

Летние «Кремлёвские сезоны». «Лебединое озеро»

"Лебединое озеро". "Танец маленьких лебедей"

Оксана Бондарева в спектакле «Лебединое озеро»

Вальс из балета "Лебединое озеро". П.И. Чайковский

Ирина Аблицова. Мечты Примы «Кремлёвского балета»

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (24.08.2022)
Просмотров: 1512 | Теги: Кино, фильм, премьера, лебединое озеро | Рейтинг: 5.0/35