menu
person

В Москве в 27-й раз вручили Приз Бенуа де ла Данс

На Исторической сцене Большого Театра России в 27-й раз вручили Приз Бенуа де ла Данс, а также прошли гала-концерты, на которых были представлены самые яркие работы в области танца этого сезона. 

Для участия в них в Москве собрались солисты 18 ведущих классических компаний и современных коллективов мира: Большого театра России, Балета Джоффри (США), Балета Парижской оперы, Балета Сан-Франциско, Берлинского государственного балета, Вашингтонского балета, Венского государственного балета, Гамбургского балета (Германия), Компании «Мальпасо» (Куба), Компании «House of Shapes» (Швеция), Компании «Хаббард Стрит Данс» (США), Национального балета Нидерландов, Нью-Йорк Сити балета, Тихоокеанского Северо-Западного балета (США), Цюрихского балета, Шведского королевского балета.

В составе жюри Приза Бенуа 2019 года выдающиеся имена балетного мира, художественные руководители крупнейших театров: Григорович, Дёрк Баденхорст, Тед Брандсен, Светлана Захарова, Ана Лагуна, Аньес Летестю, Владимир Малахов, Рэйчел Мур.

Утром 20 мая, накануне открытия Фестиваля, в Большом театре в рамках круглого стола: «Театр и танец» члены жюри Приза и хореографы неформально обменялись мнением о будущем этого жанра. А вечером в Метрополе традиционная неформальная встреча участников Фестиваля с представителями СМИ.

Вечером 21 мая на Исторической сцене Большого театра были торжественно объявлены имена новых лауреатов Приза Бенуа-2019. Ими стали: хореографы Фредрик Бенке Ридман и Кристиан Шпук, танцовщицы Эшли Баудер и Элиза Каррильо Кабрера, танцовщик Вадим Мунтагиров и сценограф Джон Макферлейн. Бенуа «За Жизнь в искусстве» в этом году присудили Иржи Килиану, российско-итальянский Приз Бенуа-Мясин вручили Анне Лаудере. А художественный руководитель компании «Хаббард Стрит Данс Чикаго» Глен Эджертон получил за хореографа Кристал Пайт ее статуэтку Бенуа 2017 года.

Не менее интересной была и вторая часть вечера – гала-концерт номинантов-2019 года, в котором были представлены работы хореографов Кристал Пайт, Хуанхо Аркеса, Септиме Вебре, Кристиана Шпука, Манюэля Лёгри, Фредрика Ридмана. Па де де из «Дон Кихота» показали Даниэль Камарго и Элиза Баденес, а па де де из «Сильфиды» станцевали премьеры Вашингтонского балета Андиле Ндлову и Ануки Маки. Премьер Большого театра Вячеслав Лопатин исполнил фрагмент из балета «Нуреев» «Письмо к Руди. Ученик» хореографии Ю.Посохова, а звезда Парижской Оперы Амандин Альбиссон, вместе с солистом Гамбургского балета Эдвином Ревазовым станцевала па де де из «Дамы с камелиями» Джона Ноймайера. 

По окончании гала-концерта организаторами Фестиваля был дан прием по случаю вручения международного балетного Приза Бенуа де ла Данс-2019, на котором присутствовали члены жюри, лауреаты и дипломанты Бенуа, почетные гости Фестиваля, а также организаторы и партнеры Фестиваля.  Гостям было предложено шампанское Русского винного дома Абрау-Дюрсо, а парфюмерный Дом MUGLER представил гостям коллекцию эксклюзивных ароматов Les Exceptions. 

Вечер 22 мая был посвящен объявленному в России Году Театра. В нем, наряду с лучшими  танцовщиками со всего мира, приняли участие артисты Театра им. Вахтангова, а прима-балерина Большого театра и лауреат Бенуа Ольга Смирнова с Валерием Суановым показали "Дует Настасьи Филипповны и Рогожина" в хореографии Анжелики Холиной. Лауреат Приза «Бенуа-Мясин» Мария Кочеткова исполнила современный номер «Дегунино»; Даниэль Камарго – миниатюру «Огнедышащий». Кроме того. зрителям были представлены два дуэта Орфея и Эвридики, поставленных Джоном Ноймайером в разные годы. Кристиан Шпук специально для этого вечера поставил номер  «Ноктюрн ». И, наконец, Элиза Каррильо Кабрера исполнили с Михаилом Канискиным прелестную миниатюру Уве Шольца «Сотворение мира». 

Приз «Бенуа де ла Данс» (Benois de la Dansе)

Международный балетный Приз «Бенуа де ла Данс» (Benois de la Dansе), известный в мире как «Балетный Оскар», присуждается ежегодно за наиболее выдающиеся работы в области хореографии за минувший год. 

Приз «Benois de la Danse» учрежден в 1991 году в Москве Международной ассоциацией деятелей хореографии, ныне Международный Союз деятелей хореографии, и представлен впервые в том же году на сцене Большого театра России.

С первого дня существования Программы её художественным руководителем и, по должности, председателем жюри является президент международного Союза деятелей хореографии, выдающийся хореограф Юрий Григорович. Дирекция и Организатор Программы – общественная некоммерческая организация «Центр Бенуа». Автор статуэтки Приза – известный скульптор Игорь Устинов, представитель прославленного семейства Бенуа.

Ежегодно сменяемое международное жюри, состоящее из самых авторитетных деятелей мировой хореографии: руководителей крупнейших балетных трупп, выдающихся хореографов, известных педагогов, звёзд мирового балета, - выдвигает номинантов и, работая на протяжении года, в итоге определяет лучших.

В 1992 году ЮНЕСКО приняла этот Проект под свой патронаж, высоко оценив его огромный творческий потенциал и способность влиять на процесс развития балета в России и мире.  В 1996 году Приз включен в программу ЮНЕСКО «Всемирное десятилетие культуры».

В 2002 году Министерство Культуры Российской Федерации включило Проект в Федеральную программу «Культурное наследие России». 

В 2009 году проект «Бенуа де ла Данс» получил патронат и право на логотип Европейского культурного парламента как Программа международного значения.

За 27 лет своего существования Приз «Бенуа де ла Данс» вручался в Москве, в Большом театре и Государственном Кремлёвском дворце, во Дворце ЮНЕСКО в Париже, в Национальном театре в Варшаве, в Государственной Опере Унтер ден Линден в Берлине, в Государственном театре в Штутгарте.

В 2002 году Проект, расширившийся до рамок Фестиваля мирового балета, снова вернулся на сцену Большого театра России.

Сбор от Гала-вечеров Фестиваля передаётся в виде персональной материальной помощи ветеранам балета различных танцевальных коллективов Москвы.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Москве в 27-й раз состоится Международный балетный ФестивальБенуа де ла Данс - 2019

XXVI международный балетный фестиваль Бенуа де ла Данс. Новые работы к юбилею Петипа

XXVII Международный балетный фестиваль Бенуа де ла Данс. Подробности от первых лиц

Экспедиция «Цивилизации Юга Сибири -2019». Цель, задачи, участники

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (27.05.2019)
Просмотров: 3860 | Теги: Балет, API TV, приз, Бенуа де ла Данс, танцы | Рейтинг: 5.0/113