menu
person

Светлана Мельникова. «Вальс. В ритме Вселенной» в программе «Dance-Non-Stop!»

"Вальс в ритме Вселенной" в программе "Dance Non-Stop". Ведущая - Светлана Мельникова. "Танцуйте нон-стоп! Танцуйте без перерыва!"

"Waltz". "Dance Non-Stop" program. TV Star - Svetlana Melnikova. #DanceNonStop

Вальс

Вальс – таинственный танец. Его магия не прекращается уже более сотни лет и продлится до бесконечности. Секрет танца скрывается в глубинах Вселенной, ведь она вращается именно в ритме вальса.

Танец вальс обрёл широкую популярность в Вене в 80-х годах 18-го века. Позднее он распространился по всей Европе.

Знатоки хореографии утверждают, что в основу вальса легли танцы разных народов Европы. Но основные - из танца «матеник» и его разновидности «фуриантэ», которые исполнялись на праздниках в чешской деревне, а также из французского «вольта» («лавольта») и  австрийского «лендлера».

По другой версии в танец трансформировался из  французского средневекового вальса. Он начинался с похожего на польку танца, а через несколько тактов кавалер приподнимал даму, продолжая крутить её. 

Вальс пробивал себе дорогу, преодолевая неожиданные трудности. Его с упоением танцевали при французском дворе, но Людовик XIII наложил запрет на его исполнение.

Тем временем в Германии и Австрии у вальсу отнеслись более благосклонно. Более, в Вене была заложена традиция балов. Она восходит к временам Венского конгресса, тогда,  в первой половине 19-го века в карнавальный сезон каждый вечер в австрийской столице устраивали до 250 балов. В них принимали участие все - от аристократов до простолюдинов. К концу века одним из главных стал придворный бал, на который приглашали только знатных особ.

Корневым  для признания и развития вальса стал Венский конгресс.  В 1814-1815  годах на него съехалась вся политическая элита Европы, а главным увеселениям стали непрерывные балы. Вальс как парный танец, который вызывал до этого возмущение у аристократии, был официально разрешен. А европейский истеблишмент настолько  увлекся танцами, что на свет появился знаменитый афоризм: «Конгресс танцует, дело не движется». Так наступила эпоха венского вальса, который стал самым главным на всех балах.

Павлом I был подписан указ, который запрещал на балах исполнять вальсы. Так продолжалось до того момента, пока на престол не пришёл его сын – Александр I. Впервые он исполнил вальс на венском Конгрессе. Поэтому с этого момента в России появилась новая танцевальная мода. Вальс быстро получил своё распространение.

В конце XIX - начале XX веков существовало несколько различных форм вальса - с размером 2/4, 6/8 и 5/4.

Позднее вальс стал спортивным бальным танцем. Сегодня он входит в европейскую программу - на паркете танцуют медленный вальс и венский вальс.

В Англии и по сей день вальс не приветствуется. Аристократия отторгает это музыкальное направление, несмотря на то, что Королева Виктория очень любила этот танец и охотно его исполняла.

Танцуйте без перерыва! Танцуйте Нон-Стоп!!!

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Танцы Латинской Америки. Танго – бесконечная страсть

API TV DANCE - http://apitvdance.ru​  #DanceNonStop

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (19.02.2021)
Просмотров: 3535 | Теги: API TV, #DanceNonStop, Спортивные танцы, Бальные танцы, Латина, Светлана Мельникова, вальс, танцы | Рейтинг: 5.0/186