menu
person

XVII Всемирная Танцевальная Олимпиада состоялась в Москве

С 30 апреля по 10 мая 2021 года состоялась XVII Всемирная Танцевальная Олимпиада. В этом году в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции формат проведения соревнований был изменен – вместо привычных «Сокольников», участники соревнований сумели продемонстрировать свое мастерство в танцевальных и спортивных соревнованиях на пяти лучших площадках Москвы, а именно – ДКиТ «МАИ», ДК «Щукино», ДС «Динамо», развлекательный центр «John Galt Hall» и «Крокус ЭКСПО». Впервые на 5 площадках проведения события работало одновременно рекордное количество залов - 11!

С каждым годом количество участников и площадок, где проводятся соревнования, непрерывно растет. Все это время добавлялись дисциплины, заметно улучшалось качество проведения Олимпиады и неизменно рос уровень участников.  Согласно статистике, на первой Олимпиаде в 2004 году было 7200 участников, а уже в 2021 году эта цифра выросла в 5 раз – более 31 000 участников! 

Также, за 15 лет в соревнованиях приняли участие более 70 стран. Но в связи с ситуацией, сложившейся в мире, из-за закрытых границ участвовать смогли лишь четыре страны. Однако это уже большой шаг в развитии Всемирной Танцевальной Олимпиады, где некоторые выступления были продемонстрированы судьям дистанционно!

В рамках события прошли: Открытый Кубок России по современным танцевальным направлениям (50 дисциплин), Чемпионат стран Восточной Европы по чир спорту, Кубок России, уровни мастерства, WorldTrophyWADA, шоу хип-хоп команд «BACKinRUSSIA», Кубки ОРТО, Чемпионаты и Первенства России, Чемпионат среди студентов РССС, Кубок Федераций, Фестиваль «Восходящие звезды», Чир лига России, Пара чир/пара данс, Фестиваль «Наследие», концерт «Арабский вечер в Москве», Чемпионат и Первенство России ФРСР, Кубок ФСХР, парады и представления стран и регионов РФ, а также, всероссийские и международные соревнования по спортивным бальным танцам – XXV Кубок ЦСКА «Вальс Победы».

На сегодняшний день в списке дисциплин насчитывается 60 позиций, среди которых не только танцевальные направления, но и спортивные. Впервые, на Всемирной Танцевальной Олимпиаде, прошел турнир по одному из новых спортивных направлений – вышибалы. Данный вид спорта знаком каждому с детства, но это не совсем те вышибалы. Это интересный вид спорта со строгими, но понятными правилами. 5 мая 2021 года прошел мастер-класс по доджболлу, а также спортивный матч.

Впервые, в рамках Всемирной Танцевальной Олимпиады, состоялись  Традиционные соревнования по художественной гимнастике «ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ». Гимнастки, занявшие призовые места в многоборье индивидуальной программы и групповых упражнениях в каждом разряде, получили грамоты, медали и призы с символикой события.

Также, в рамках Всемирной Танцевальной Олимпиады, состоялись Чемпионат и Первенство Федерации Джамп спорта России. Спортсмены продемонстрировали невероятную выносливость, координацию и волю к победе. Это очень молодой вид спорта, набирающий популярность в России. На Чемпионате и Первенстве представителями данного направления стали команды: «Power» (г. Пенза), «Импульс» (г. Таганрог), «Raido» (г. Нижний Новгород) и другие. По итогам соревнований, можно сказать, что развитие данного направления стремительно растет.

Кроме того, с 8 по 10 мая состоялся XII Чемпионат стран Восточной Европы по чир спорту. Участниками состязаний стали 148 клубов, более 3500 спортсменов из 40 регионов России под руководством около 360 тренеров. В рамках чемпионата состоялись Всероссийские соревнования по чир спорту, а также, фестиваль «Восходящие звёзды» для начинающих спортсменов.

Традиционно, накануне великого праздника – 9 мая, в рамках Всемирной Танцевальной Олимпиады, прошел ежегодный XXV Кубок ЦСКА «Вальс Победы». В дисциплине «спорт великих достижений» приняло участие 1790 профессиональных пар, а это 3580 стартов по разным программам. А в «массовом спорте» выступило 1672 начинающих спортсмена. Всего в уникальном проекте приняло участие более 300 клубов приехавших на событие из 112 разных городов и 62 регионов!

Всемирная Танцевальная Олимпиада проводится следующими организациями:
•    World Art and Dance Alliance (WADA) – Российское представительство;
•    Общероссийской танцевальной организацией (ОРТО);
•    Союзом Чир спорта и Черлидинга России (СЧР);
•    Федерацией Спортивной Хореографии России (ФСХР);
•    Федерацией женских танцевальных стилей России (RFLSD);
•    Общероссийской федерацией искусств (ОФИС).

Под эгидой международных организаций:
•    IDO (International Dance Organization);
•    WDSF (World Dance Sport Federation);
•    ICU (International Cheer Union);
•    ECU (European Cheer Union);
•    World Art and Dance Alliance (WADA);
•    IRSO (International Rope Skipping Organization);
•    IFMS (International Federation of Majorette Sport);
•    NBTA (National Baton Twirling Association).

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Москве пройдёт XVII Всемирная Танцевальная Олимпиада 2021

Светлана Мельникова. «Буги-вуги» в программе «Dance Non-Stop!»

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (15.05.2021)
Просмотров: 1677 | Теги: олимпиада, спорт | Рейтинг: 5.0/68