menu
person

Спектакль «Москва-Петушки» покажут в первый день ноября

Московский театр «Кашемир» открывает третий сезон 1 ноября показом спектакля «Москва-Петушки» по одноименной поэме Венедикта Ерофеева, в постановке режиссера Федора Малышева.

Поэма Венедикта Ерофеева о путешествии на электричке с Курского вокзала на станцию Петушки была написана в 1969 году, а впервые ее опубликовали в журнале «Трезвость и жизнь» через 20 лет - в конце 80-х. По прошествии десятилетий очевидно, что творчество Венедикта Ерофеева совсем не о трезвости или пьянстве.

В своем спектакле режиссер Федор Малышев расскажет об одиссее Венички внутри его бессознательного. И рассмотрит поэму, не с точки зрения алкоголического путешествия, а с точки зрения путешествия духовного. В чертогах разума, которые превращаются то в вагон, то в инфернальный световой портал, герой пообщается с Сатаной и героиней картины «Безутешное горе», встретит своих друзей и любимых в разных ипостасях, возвопит о судьбах народа, о немецкой философии и русской культуре. «С тех пор я не приходил в сознание, и никогда не приду», - последние слова поэмы.

«Для кого-то поэма – просто «прикол», пьяный анекдот или карикатура на абсурд советской жизни, для других – русский «Улисс», шедевр, по которому на совершенно трезвую голову пишутся солидные научные исследования. Ерофеев язвительно отзывался о тех, кто видел в его книге одни только хохмы, но при этом сам говорил, что от души смеялся, когда писал поэму. Но ему было можно - ведь он как никто понимал неотделимость трагического от смешного», - считает режиссер спектакля Фёдор Малышев.

В роли Венички - Иван Добронравов. Актеры Григорий Данцигер, Галина Кашковская, Михаил Крылов, Анатолий Анциферов и другие воплотят всех трагических и комических персонажей поэмы, которых по жизненной дороге в условные Петушки встречает главный герой – альтер-эго гениального русского писателя Венедикта Ерофеева.

«Дворец на Яузе» - пл. Журавлева, 1 (станции метро и БКЛ «Электрозаводская»). Начало спектакля в будни в 20.00, в выходные в 19.00

Наталья Логинова
 

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Московский театр «Современник»: История становления национального бренда и ведущего российского театра

"Оперетта Land". Программа «Оперетта – любовь моя!». Ведущая Светлана Мельникова

"Фиалка Монмартра". Телепроект «Оперетта – любовь моя!». Ведущая Светлана Мельникова

Оперетта "Летучая мышь". Программа «Оперетта – любовь моя!». Ведущая Светлана Мельникова

Самба. "Corazón Despierto". Латиноамериканские танцы

Дизайнер Дарья Полякова вошла в число победителей Всероссийского конкурса модных талантов «Мост в будущее»

Андрей Поляков - русский Индиана Джонс

Никитский монастырь на Плещеевом озере. Экспедиция Андрея Полякова «Сакральный Север Руси -2025"

Агентство Популярной Информации API TV #APITV 

Категория: Театр | Добавил: apitvdance (28.10.2025)
Просмотров: 1585 | Теги: театр, API TV | Рейтинг: 5.0/24