menu
person

"Шахматы 4К". Шахматы и Космос. Автор и ведущая - Светлана Мельникова

"Шахматы 4К". Шахматы и Космос. Космические шахматы. Автор и ведущая - Светлана Мельникова

Режиссёр - Андрей Поляков

В этом году исполняется 55 лет с момента проведения первого матча между Землёй и Космосом. Почти все космонавты являются заядлыми шахматистами, и Герой Российской Федерации, лётчик-испытатель, космонавт Валерий Токарев не является исключением. Валерий Иванович уверен, что шахматы помогают в решении важнейших задач как в жизни, так и в космосе.

Космические путешествия оказывают значительное воздействие на молодёжь. Юные участники хотят не только стать космонавтами, но и играть в шахматы, превосходя своих кумиров. В честь Героя России, космонавта Валерия Токарева в Олимпийском комитете уже не первый год проводятся шахматные турниры среди детей.

Как играть в шахматы в космосе? Ведь фигуры могут улететь, их не держит земное притяжение. Поэтому для первого турнира были созданы специальные космические шахматы особой конструкции. В 1970 году два наших космонавта, Севастьянов и Николаев, впервые получили возможность выходного дня после длительного полета. Они, будучи заядлыми шахматистами, примерно первого разряда, захотели провести этот день за шахматами. Были созданы уникальные шахматы для игры в невесомости - остроумная конструкция на пружинках и штифтах, которая позволяла двигать фигуры, но при этом они всегда были закреплены на доске.

Космические шахматы продолжают удивлять своими историями и технологиями. От первых партий на орбите до современных онлайн-матчей с Международной космической станцией - эта тема остается такой же увлекательной, как и сама игра. Каждое новое поколение находит в ней свои галактические горизонты, где древняя мудрость встречается с передовыми технологиями будущего.

API TV TELEGRAM - https://t.me/apitvdance

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Премьера интеллектуального шоу "Шахматы 4К" состоится на телеканале "Калейдоскоп"

Космические шахматы. Первый в мире матч Космос-Земля

Матч Космос-Земля. Андриян Николаев - Виталий Севастьянов

Афанасий Никитин – Гений Руси. Экспедиция «По Пути Афанасия Никитина – 2024»

Ергаки. Висячий камень и зыбкое равновесие. Экспедиция Андрея Полякова «Цивилизации Юга Сибири»

Агентство Популярной Информации API TV

Категория: ВИДЕО | Добавил: apitvdance (26.04.2025)
Просмотров: 1287 | Теги: шахматы, Светлана Мельникова, API TV, Шахматы 4К | Рейтинг: 5.0/31