menu
person

«Щелкунчик. Новая версия». Театр «Корона Русского Балета» добавил классике неповторимых эмоций

Балет «Щелкунчик» уже более ста лет считается неотъемлемой частью Нового года и Рождества.

Петр Ильич Чайковский написал произведение на все времена. Балет претерпел множество трактовок, но музыка остаётся неизменной и она магически привлекает к себе поколение за поколением. В этом еще раз можно было убедиться, попав в Московский культурный фольклорный центр Людмилы Рюминой, где театр «Корона Русского Балета» в год 180-летия великого русского композитора давал премьеру «Щелкунчик. Новая версия». 

Дети составили примерно половину всех зрителей. Их реакция, видимо, была такой же восторженной, как и тех первых юных очевидцев премьеры балета  6 декабря 1892-го года на сцене  Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Роли Клары и Фрица тогда исполнили дети, учащиеся Петербургского Императорского театрального училища, которое оба закончили только в 1899-м году.

Традиция привлекать к участию в спектакли учеников хореографических училищ остается неизменной более века. В  постановке «Короны Русского Балета» юные танцоры успешно справились с ролями маленьких грызунов.

«Новая версия» в названии спектакля, прежде всего, указывает на применение новых хореографических приёмов и визуальных электронных эффектов. На самом деле, антураж полностью совпадает с настроением артистов балета, которые от души старались для тех зрителей, которые смогли попасть на представление, составив квоту в 25 процентов.

В основу легендарного спектакля была положена немецкая сказка Эрнста Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», которая увидела свет в 1861-м  году. Она повествует о том, что Марихен Штальбаум получает от своего крестного в подарок на Рождество небольшую куклу, предназначенную для колки орешков. Но она была сломана, и тогда, в волшебном сне, происходит назидательная история о победе любви над тёмными силами. В 1838-м году французский перевод попал знаменитому писателю Александру Дюма, который решил создать свой вариант произведения. Именно эта интерпретированная версия сказки оказалась у Ивана  Всеволжского, на основе которой и было написано либретто для балета. В общепринятой версии Щелкунчик чудесным образом оживает и вступает в битву с отрядом коварных мышей, побеждает их и превращается в прекрасного принца.

На протяжении многих лет критики спорят, надо ли что-то вносить новое в классические произведения, забывая о том, что композиторы ушедших эпох были на вершине музыкального прогресса и, скорее всего, оказавшись в наше время, поддержали бы все новшества как творческие, так и технические. Главное в искусстве – умение творить душой, и тогда любой творческий замысел и образы, минуя массу ретроградных стереотипов, будет с радостью воспринят благодарной публикой. Похоже, артистам из «Короны Русского балета» удалось достичь этого сполна, так как зрители наградили их бурными овациями.

Андрей Поляков, Светлана Мельникова (фото авторов)

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Театр «Корона Русского Балета» даст премьеру «Щелкунчик. Новая версия»

Балет «Щелкунчик» - символ Нового года

"Вальс цветов" из балета "Щелкунчик". П.И. Чайковский

Летние «Кремлёвские сезоны». Балет «Щелкунчик»

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (03.12.2020)
Просмотров: 4959 | Теги: Щелкунчик, Корона Русского Балета, Чайковский, музыка, Балет, театр | Рейтинг: 5.0/177