menu
person

Стивен Сигал. Буддизм, айкидо, кино, блюз и танцы

В 2012-м году знаменитый киноактёр Стивен Сигал показал московской публике, что он еще и великолепный музыкант, лихо играющий блюз (фрагмент концерта вышел под брендом API TV). К тому моменту среди его профессий числились: киноактёр, кинопродюсер, сценарист, кинорежиссёр, (певец, гитарист, шериф и мастер боевых искусств (7-й дан Айкидо). 

Но, видимо, этого было мало, и Стивен проявил себя еще и как танцор, в 2015-м году он исполнил лезгинку, когда находился в Чечне. Возможно, для кого-то такой поворот стал неожиданностью, но, на самом деле, всё достаточно закономерно.

Своё восхождение Стивен Сигнал начал с каратэ, которым он занимался примерно до пятнадцати лет, когда встретил мастера айкидо Сихана Кёси Исисаки, старшего инструктора Айкикай округа Ориндж (недалеко от Лос-Анджелеса). Стивен Сигал очень быстро стал лучшим учеником Исисаки и участвовал вместе с ним во многих показательных выступлениях и фестивалях.

В 17 лет он переехал в Японию, чтобы учиться у мастеров. В 1975-м году Сигал стал первым в истории Японии американцем, открывшим додзё (место для тренировок, соревнований и аттестации в японских боевых искусствах), которое назвал «Тэнсин», что в переводе означает «Небесная душа».

Сигал тренировался у великих мастеров Сэо, Коити Тохэя, Исояма и Абэ,  быстро прогрессировал и получил 5-й, 6-й и 7-й даны и звание сихан.

Именно в Японии Стивен впервые попал в кинобизнес В 1982-м году его пригласил знаменитый мастер кэндо Оноха Итторо на съёмки фильма «Вызов» как эксперта по японскому фехтованию. 

Там же  Сигал познакомился с актёром Джеймсом Кобурном, который до этого тренировался с Брюсом Ли. 

В 1985-м году в Японии судьба свела Стивена с актрисой и моделью Келли Леброк, и у них завязался роман.

В 1986-м году Майк Овиц, владелец влиятельного голливудского агентства «Талантливые артисты» заинтересовался айкидо Стивена Сигала и стал его личным учеником. Эндрю Дэвис снял пятиминутную пробу, в которой были Келли Леброк и Стивен Сигал. Руководству «Уорнер Бразерз» она понравилась, и бойца решили снимать в фильме «Над законом».
Так началась весьма удачная карьера Стивена Сигала в кино, но он не бросал айкидо, и постоянно демонстрировал свои навыке в фильмах, которые последовали один за другим.

В 1998-м году Стивен Сигал стал сильно погружаться в буддизм. В монастыре Палъюл лама Пема Норбу Ринпоче признал актёра реинкарнацией знаменитого тибетского учителя Чордена Дордже. И Сигал должен был прекратить съёмки в фильмах, в которых присутствует насилие и смерть. Актёр выполнил условие и разорвал контракты на съёмки нескольких картин.

В 2000-м году Стивен Сигал впервые выступил в качестве продюсера фильма «Принц Центрального парка», а уже в следующем году вернулся на экраны в качестве актёра, снявшись в фильмах «Часовой механизм» и «Сквозные ранения».

В 2002-м году Сигала собрались снимать в главной роли в картине «Чингис-хан». Но до съёмок дело не дошло.

Недавно судьба резко повернула его к танцам. Свой четвертый брак Стивен Сигал заключил с Батсухийн Эрдэнэтуяа (Erdenetuya Batsukh), профессиональной танцовщицей, уроженкой Монголии.

Интересно, что в 2009-м году Стивен Сигал записал музыкальный трек в неприсущей для него восточной манере, который назвал Dance.

Иоанн Андреев

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Шварценеггер и Сталоне станцевали гавайский танец

Уилл Смит, Ники Джем и Эра Истрефи исполнят официальную песню ЧМ-2018 по футболу

Диего Марадона станцевал с моделью в итальянском теле-шоу

Kylie Minogue станцевала в клипе «Stop Me From Falling feat. Gente De Zona»

Бейонсе упала на сцене во время танца

Эмили Ратаковски станцевала на яхте в Каннах

Дональд Трамп станцевал с Меланьей на балу

МОТ презентует новый альбом на фестивале в саду «Эрмитаж»

Категория: ВИДЕО | Добавил: apitvdance (31.05.2018)
Просмотров: 10061 | Теги: блюз, стивен сигал, танцы, API TV DANCE, айкидо, Dance, Кино | Рейтинг: 5.0/155