menu
person

В Краснодаре пройдёт VI Международный фестиваль современной хореографии

На сцене Краснодарского музыкального театра с 21 по 29 апреля 2018-го года пройдёт VI Международный фестиваль современной хореографии. Событие приурочено по традиции к Международному дню танца.

Фестиваль откроет балет Музыкального театра республики Карелия «Анна Каренина» в постановке Кирилла Симонова.

Фестивальную программу продолжит выступление «хозяев» –  25 апреля состоится вечер современной хореографии Краснодарского музыкального театра «Новеллы: Только о любви» в постановке главного режиссера и балетмейстера театра заслуженного деятеля искусств Кубани Александра Мацко.

26 апреля зрителям будет представлена премьера современного балета для детей «Маленький принц».

29 апреля гостей ждет финальный гала-концерт: на сцене выступят артисты балета Краснодарского музыкального театра и Театра балета Бориса Эйфмана, танцевальные коллективы Краснодара и Краснодарского края, а также финалист шоу «Танцы на ТНТ» Михаил Евграфов.

Первый Международный фестиваль современной хореографии в Краснодаре прошел в 2013 году. За пять лет его участниками дважды становились лауреат российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Балет Евгения Панфилова и «Киев модерн-балет» Раду Поклитару, Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко с постановками Начо Дуато и Иржи Килиана, театр «Провинциальные танцы» Татьяны Багановой, а также Театр балета Бориса Эйфмана. Его создатель — лауреат Государственной премии России, премий «Золотая Маска» и «Золотой софит», кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней.

Программа Фестиваля:

21 апреля  19:00
Открытие фестиваля. Балет «Анна Каренина»
Музыкальный театр республики Карелия
Постановщик — Кирилл Симонов, лауреат международного конкурса Vaganova Prix, конкурса хореографов имени Федора Лопухова, международной премии Zegna Mariinsky New Talents Award, национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат российской национальной театральной премии «Арлекин», заслуженный деятель искусств Карелии.

Балет Кирилла Симонова на музыку Родиона Щедрина «Анна Каренина» — постановка, в основу которой лег одноименный роман Льва Толстого.

Балет выстроен по традиционной сюжетной линии. Сам Кирилл Симонов называет этот спектакль самым классическим из своих неоклассических балетов, а музыку «Анны Карениной» лучшей балетной партитурой ХХ века. В постановке множество впечатляющих сценографических решений: исторические костюмы героев, стильные и предельно лаконичные декорации театрального художника лауреата «Золотой маски» Эмиля Капелюша, а также использование видеоконтента.

25 апреля 18:30
Вечер современной хореографии «Новеллы: Только о любви»
Краснодарский музыкальный театр

I отделение «Сны в кольцах одиночества»
Хореографические миниатюры в стиле модерн. Это отделение состоит из объединенных общей темой сольных номеров и номеров в исполнении кордебалета театра. Через призму различных судеб артисты рассказывают об одиночестве. Зрителей ждет премьера — новелла, подготовленная специально для фестиваля
II отделение «Танцы разбитых сердец»
Новеллы о взаимоотношениях трех пар, которые так искренне пытаются спасти свои чувства друг к другу. На глазах у зрителей разворачиваются истории о любви, предательстве и разлуке. В финале как апофеоз звучит тема жизни, нашедшая свое отражение в образе маленькой девочки. Ребенок, словно ангел, соединяет разбитые сердца.
Участие звезд балета в фестивальных спектаклях Краснодарского музыкального театра стало уже традицией. Так в 2016 году ведущий солист Большого театра заслуженный артист России Андрей Меркурьев исполнил партию Алексея Каренина в спектакле «Анна Каренина», а в 2017 году премьер Большого театра Владислав Лантратов исполнил партию Мастера в спектакле «Мастер и Маргарита». 2018 год не станет исключением — в балете «Танцы разбитых сердец» исполнит артист Большого театра Евгений Трупоскиади. Евгений Трупоскиади родился в молдавском городе Унгены, окончил Краснодарское хореографическое училище и был принят в Театр балета Юрия Григоровича, танцевал в балетной труппе Татарского государственного академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля, позже работал в труппе «Ballet Russe», базирующейся в Суонси (Уэльс) и гастролирующей по городам Великобритании, выступал в составе Санкт-Петербургского государственного академического театра балета им. Леонида Якобсона, танцевал в Московском академическом Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

26 апреля 18:30
Современный балет для детей «Маленький принц»
Детский театр современного танца, г. Краснодар
Автор идеи, руководитель проекта — заслуженный работник культуры Кубани Наталья Маслова
Композитор — Константин Чистяков (г. Санкт-Петербург)
Постановщик — Константин Кейхель (г. Санкт-Петербург)
В постановке по мотивам одноименной повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери задействованы воспитанники детского театра современного танца, студий «Интерстиль» и «Дарт».  Спектакль будет интересен зрителям всех возрастов. Взрослым балет напомнит об истинных ценностях — дружбе, ответственности, любви, которыми так часто пренебрегают в погоне за лучшей жизнью. Дети познакомятся с постановкой по мотивам одного из лучших произведений мировой литературы и, конечно же, узнают о том, что все мы в ответе за тех, кого приручили.

29 апреля 17:00

Закрытие фестиваля. Гала-концерт
I отделение
«Иллюзиум» Одноактный балет
Хореограф — Татьяна Баганова, многократный номинант и дважды лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», художественный руководитель театра «Провинциальные танцы».

Увидеть в балете «Иллюзиум» его литературную первооснову, пьесу Антона Чехова «Три сестры», сложно. Переданное в пьесе ощущение близости мировой войны, зыбкости окружающего мира в хореографическом воплощении Татьяны Багановой рождает свой параллельный сюжет. Три сестры воспринимают жизнь как приготовление к чему-то особенному, важному. Меж тем эти приготовления и есть сама жизнь, которая, не замедляя хода, скорым поездом пролетает мимо перрона.
Жизнь с ее бытом, праздниками, нечаянными хлопотами заботливо хранится сестрами в шкафах, которые словно консервируют простые здоровые эмоции, как на лето хозяйки от моли и пыли консервируют шубы. Все, что вне шкафа, — и есть иллюзиум, в котором театр теней сплетает причудливый спектакль из зыбкой материи болезненного сна.

«Метель» Одноактный балет
Хореограф Олег Габышев, солисты Театра балета Бориса Эйфмана Любовь Андреева, Илья Осипов и Олег Габышев

Балет «Метель», продолжает художественную традицию Театра балета Бориса Эйфмана. Это сюжетный спектакль, на создание которого Олега Габышева вдохновила музыка Георгия Свиридова и Петра Чайковского: «Русская тема традиционно наиболее интересна и близка мне. И это закономерно. В конце концов, именно люди искусства нашей страны способны по-настоящему прочувствовать и показать загадочную русскую натуру и ее эмоциональный мир».

II отделение
Во втором отделении Александр Мацко представит две премьерные, поставленные специально для гала-концерта новеллы на композицию Идена Абеза Natureboy и на композицию группы Scorpions — Maybe I maybe you.

В концерте примут участие солистка Театра балета Юрия Григоровича и участница проекта «Воздух» Ксения Бурмистрова; финалист шоу «Танцы на ТНТ», участник шоу «Танцуют все», участник фестиваля современного танца Open Look, победитель всероссийского конкурса «Альтернатива» в номинации «Современная хореография», хореограф-постановщик спектакля «Синемания» в санкт-петербургском театре «Мюзик-Холл» Михаил Евграфов; студия танца «Жест» (КубГУ, Краснодар) и молодежные коллективы Краснодарского края.

В гала-концертах в разные годы принимали участие лауреат международных конкурсов, премьер Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Дмитрий Соболевский (Москва), ведущая солистка балета Музыкального театра им.Станиславского и Немировича-Данченко (Москва) Валерия Муханова, лауреат международных конкурсов, ведущая солистка Театра балета им.Л.Якобсона Анастасия Исаева (Санкт-Петербург), Эдриан Митчелл (Лос-Анджелес, США), солисты Кремлевского балета Саори Коике (Токио, Япония) и Егор Мотузов (Москва), лауреат международных конкурсов и лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Владимир Варнава (Мариинский театр, Санкт-Петербург), Нашуа Дахаб (Александрия, Египет), участник шоу «Танцуй» Юрий Воробьев (Москва). Участниками концертов становились Студия современного танца «Воздух» ( Краснодар), хореографический коллектив «СОВа» (Краснодарский край), детский театр балета «Мимолетности» (Краснодар), студия танца Vizavi (Краснодарский край), школа-студия современного танца «Интерстиль» (Краснодар), воспитанники Краснодарского краевого колледжа культуры, а также студии танца «Жест» (КубГУ, Краснодар).

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Лучший макияж на Чемпионате мира в Челябинске

Танцоры из Омска завоевали 30 наград на чемпионате мира по ирландским танцам

«Кубок Эриданса-2018» прошёл в Благовещенске

Чемпионат мира по секвею выиграла пара Александр Шмонин и Мария Шмонина

Кубок мира по европейской программе выиграли литовцы

Танцевальный чемпионат «Who is the champion?» пройдёт в Екатеринбурге

В Москве пройдёт XV Всемирная Танцевальная Олимпиада

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (10.04.2018)
Просмотров: 8623 | Теги: хореография, танцы, краснодар | Рейтинг: 5.0/136