menu
person

В Москве пройдёт XV Всемирная Танцевальная Олимпиада

С 28 апреля по 13 мая в Москве пройдет крупнейший в мире комплексное танцевальное событие – юбилейная XV Всемирная Танцевальная Олимпиада. 

Проект собирает в одном месте людей различных танцевальных и спортивных направлений, культур, возрастов и интересов.  

В рамках Олимпиады состоятся:  Открытый Кубок России по современным танцевальным направлениям (50 дисциплин), X Чемпионат стран Восточной Европы по чир спорту, Чемпионаты Мира, Кубки Мира  IDO, евролига ECU, пройдет международный Гран-При по спортивным мажореткам, выставка товаров и услуг «Dance Expo», чемпионат России по спортивной скакалке, ежегодная национальная премия «Совершенство», Олимпиада состязательных искусств, праздничные концерты, модные показы, «круглые столы», мастер-классы,  парады и представления стран и регионов РФ, а также международные соревнования  по спортивным – бальным танцам – XXV  Кубок ЦСКА «Вальс Победы», пройдет уникальный конкурс Мисс Артистик Спорт Россия.

История Олимпиады

В 2001 году по инициативе  Андрея  Кокоулина в Москве  в течение трех дней с 30 мая по 2 июня прошел 1-й Всероссийский конкурс исполнителей эстрадного и современного танца под девизом «Танцы против наркотиков». В событии приняло участие чуть больше 700 танцоров из разных уголков страны. Состязательные программы прошли в хип-хопе, диско, танцевальном шоу, belly dance, фламенко, сальса, брейк данс. Подобного рода мультисобытие, объединяющее в себе разные виды хореографии прошло в нашей стране впервые. 

«В 1998-м году мы проводили два глобальных события: одно по бальным танцам, а через неделю – по современным. И тогда пришла идея собрать разножанровые танцевальные коллективы под одной крышей, чтобы они танцевали непрерывно, каждый в своей номинации. Потом, к уже имеющимся, стали добавлять другие дисциплины, даже искать новые направления. И каждый год у нас появляются одна-две новые дисциплины», - рассказал телеканалу API TV DANCE Андрей Кокоулин.

В 2002-м году мероприятие выросло до Кубка страны по современным танцевальным направлениям.

В 2003-м году, когда в состав мероприятия впервые вошли официальные события Международных организаций, стало ясно, что требуется ревизия статуса. Организаторы предопределили новый формат проведения конкурсных программ. 

С 2004-го по 2007-й годы событие обрело значительный масштаб. Именно в эти годы окончательно сформировалась технология проведения соревнований одновременно на трех и более площадках. Появилась фирменная атрибутика  и вырос престиж самого участия в событии. Изначальное наименование Конвекция,  после 2007-го года было изменено на Олимпиаду, это точно соответствовало размаху, уровню и представительности мероприятия. 

В 2008 – 2010-х годах формат уже практически не менялся. Олимпиада обрела новое место прописки – Сокольники. 

В 2012-м году соревнования проходили уже на шести площадках. 

В 2013-м году Олимпиада праздновала свой 10-ти летний юбилей, установив новые рекорды по количеству участников и приехавших делегаций из других стран. Продолжительность выросла до 13 дней.

В 2014-м году XI по счету Всемирная Танцевальная Олимпиада обрела более масштабный размах. В этот год была создана международная организация, объединяющая танцевальный И артистические Олимпиады  по всему миру – Всемирный альянс искусства и танца (World art&Dance Alliance – WADA).

Двенадцатая Олимпиада в 2015-м году по праву может называться лучшей за все годы. В ней приняло участи рекордное количество участников - 24 100 человек. Призовой фонд так же установил свою максимальную планку достигнув 710 000 рублей. Новые дисциплины – роуп скиппинг и мажоретки, впервые включенные в программу, дали большое количество участников. Чир спорт стал одним из самых массовых видов на Олимпиаде. 

В 2016-м году был установлен новый рекорд, зафиксированный официально в Книге рекордов России – 29 761 участник. Призовой фонд Олимпиады вырос до 1 000 000 рублей. Чир спорт и Черлидинг продолжили свой рост. Впервые прошла выставка Oriental Expo. В последний день олимпиады прошел конкурс красоты Miss Dancing Queen.

В 2017-м году Олимпиада продолжила свой рост. Итоговое число участников составило 30 466 человек. 

Призовой фонд события вырос до 1 200 000 рублей. Отмечен рост участников в модерне, джазе, акробатическом танце. 

«Специфика восприятия танцев в России особая! У нас в стране порядка трех миллионов человек занимаются танцами! Это больше, чем футболом и хоккеем! И об этом мало, кто знает. Танцы у нас очень популярны! Считается, что самый популярный вид спорта – это футбол. Но, если проверить, сколько в одном жилом подъезде танцоров и футболистов, окажется, что танцоров намного больше!

При численности населения России в 150 миллионов, конечно, три миллиона танцоров теряются. Поэтому мы задумали сейчас еще один проект. Мы создали Политическую партия «Здоровая Россия». У партии много целей и задач. Одна из них – оказание содействия в генерировании здорового и культурного поколения через те виды спорта, которые связаны с музыкой», - сказал Андрей Кокоулин.

Лана Мюллер (фото Светлана Мельникова)

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Андрей Кокоулин: Всемирная Танцевальная Олимпиадаохватила 95% территории России!

Марианна Стэфановска: Всемирная ТанцевальнаяОлимпиада – потрясающий праздник танца!

Александра Моногулова: «Я выросла с этой Олимпиадой!»

Амаркумар Гупта. На Олимпиаде собрались отличные танцоры

Анастасия Сафонова: Живем от Олимпиады до Олимпиады

Татьяна Кузнецова. Всемирная Танцевальная Олимпиада. Лёгкого Паркета!

Софья Литвин: Всемирная Танцевальная Олимпиада – это шоу!

Всемирная Танцевальная Олимпиада: к киносъёмкам в Болливуде готовы!

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (04.04.2018)
Просмотров: 6466 | Теги: Dance, Всемирная танцевальная Олимпиада, API TV DANCE, танцы, Танцевальная Олимпиада | Рейтинг: 5.0/175