menu
person

VI Международный фестиваль балета в Кремле – взрывная звёздная смесь!

VI Международный фестиваль балета открылся в Государственном Кремлёвском дворце. Директор театра «Кремлёвский балет» Николай Троицкий рассказал об особенностях нынешнего Фестиваля.

- Николай Сергеевич, еще не смолкли овации летних «Кремлёвских сезонов», а ваши артисты уже выходят танцевать со звездами мира в VI Международном фестивале балета. Какая атмосфера царит в балетной труппе в преддверии грандиозного Фестиваля? 

- Дело в том, что артист балета - это профессия-праздник. Никто не должен знать, какой тяжёлый труд стоит за этой роскошной сценой, на которую выходят артисты, чтобы вновь и вновь радовать москвичей и гостей столицы прекрасными спектаклями. 

Государственный Кремлевский дворец сейчас ведет политику больших проектов. Это не простой репертуарный театр. Мы стараемся, чтобы каждый поход в наш театр превратился в праздник. 

Не случайно открывает VI фестиваль «Мировые звезды балета в Кремле» спектакль для детей и родителей «Щелкунчик». Когда ребёнок увидит балет, с участием мировых звезд, это событие останется в его памяти на всю жизнь. После этого дети обязательно полюбят балет.

- Доступно ли сегодня элитарное искусство простому ценителю балета?

- Хочу многократно подчеркнуть, что ценовая политика Кремлевского дворца дает возможность посмотреть весь Фестиваль, он уникален!

Этот фестиваль для нас – не просто знакомство российской общественности с выдающимися артистами мирового балетного искусства, а их у нас за время проведения Фестиваля выступило более сорока. Это звезды, представляющие весь срез мирового балетного искусства.

Среди guest stars прошлых лет артисты лучших трупп мира: Королевского балета «Ковент Гарден», Большого театра России, театра Ла Скала, Английского национального балета, Балета Монте-Карло, Мариинского театра, балета Национальной оперы Бордо, Национального балета Нидерландов, Штатсбалет Берлин, Национального балета Кореи, Балет Венской оперы, Азербайджанский театр оперы и балета, Национальный балет Норвегии, Балет Дрезденской государственной оперы, Дортмунд-балет и др.

Их талант, помноженный на страсть, на ярость, на красоту Кремлевского балета, на потрясающий кордебалет, конечно, создаёт настоящий праздник.

- Как примы Кремлевского балета относятся к тому, что на Фестивале ведущие партии танцуют зарубежные звёзды?

- Да, эта особенность очень любопытна. На Фестивалях звёзды Кремлевского балета тоже участвуют в спектаклях. Это не значит, что приехали иностранцы, а мы отсидимся… нет. Они танцуют двойки, четверки, выходят в отдельных танцах. Это удивительно, когда танцоры такого мастерства, как Александра Тимофеева, Наталья Балахничева, Михаил Евгенов, Ирина Аблицова выступают, казалось бы, на вторых ролях. Но, от этого спектакль приобретает большую мощь! Это очень важно, мы этому рады.

- Вы пытаетесь погрузить зрителей в балетную атмосферу, начиная с вешалки, ведь, как считается, именно с неё начинается театр?

- Каждый балетный Фестиваль мы обязательно проводим выставку в фойе, посвящённую Кремлёвскому балету. Картины, которые мы сегодня видим, тоже навеяны балетным искусством. Я называю это «Грёзы о балете». 

Очень многие грезят балетом. Например, моя десятилетняя внучка мечтает стать балериной. Никакие отговорки родственников на нее не действуют. Она любит балет всем сердцем и каждый спектакль, не дыша, проводит в первом ряду.

А после того, как американская балерина нашего театра Джой Уомак подарила ей свои пуанты, она ещё укрепилась в своей мечте.

Поэтому ребенка нужно приводить только на хороший спектакль. Родители должны знать, что нельзя детям показывать халтуру. А когда ребенок увидит хороший спектакль с настоящим симфоническим оркестром, увидит потрясающие декорации и костюмы, лучших мировых танцовщиков, у детей это останется на всю жизнь. Мы рады что на первый Фестиваль пришло так много родителей с детьми. И Фестиваль открывается балетом «Щелкунчик». 

- Какие звёзды порадуют ценителей балета на этот раз?

- Этот Фестиваль уникален по составу. В «Лебедином озере» у нас будет танцевать звезда мирового и американского балета Сара Лейн. Именно она дублировала блистательную Натали Портман в фильме «Черный лебедь», который безоговорочно понравился всей мировой балетной общественности.  

Так вот, Сара Лейн приезжает танцевать Одетту-Одиллию. А ее партнером будет лучший в мире принц Зигфрид Вадим Мунтагиров из «Ковент Гардена». Представляете, какая взрывная смесь: АВТ – Американский театр балета (США) – «Ковент Гарден» (Великобритания), Сара Лейн - Вадим Мунтагиров!

В «Баядерке» у нас будет танцевать непревзойденная звезда мирового балета Полина Семионова (Берлинский государственный балет и АВТ – Американский театр балета (США). Полина недавно родила ребенка и вот, через полтора месяца, вместе со своим сыном, Полина летит в Москву, чтобы танцевать на сцене Кремлевского дворца. Её партнёр – Иван Зайцев (Михайловский театр, Санкт-Петербург).

В «Дон Кихоте» у нас будет потрясающая пара - Тарас Домитро, Театр балета Сан-Франциско (США) и Адиарис  Альмейда, Национальный балет Кубы и балет римской оперы (Италия).

- Ваши пожелания участникам этого грандиозного Фестиваля?

- Я пожелал бы всем артистам Фестиваля, рекламной службе Кремлёвского дворца и всем нашим коллегам здоровья и долгих лет жизни! Ведь каждый такой Фестиваль -  это огромный труд всего Государственного Кремлевского дворца Управления делами президента России, и конечно, Кремлевского балета во главе с его Художественным руководителем, Главным балетмейстером, народным артистом России Андреем Петровым. А артистам, особенно, я пожелал бы терпения и выдержки. Ведь они танцуют пять спектаклей с мировыми звездами без единого дня перерыва!

Светлана Мельникова (фото автора)

Лучший Танцевальный Телеканал API TV DANCE

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Николай Троицкий. Летние «Кремлёвские сезоны» - очень серьёзное событие

Ирина Аблицова. Мечты Примы «Кремлёвского балета»

Джой Уомак: «Для меня танец – это благословение Бога»

В Москве открылись Летние «Кремлёвские сезоны»

В Кремле состоится VI Международный фестиваль балета

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (24.09.2017)
Просмотров: 14228 | Теги: танцы, Кремлёвский балет, Кремлевский дворец, Балет | Рейтинг: 5.0/253