menu
person

МАМТ открыл 107-й сезон

Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко (МАМТ) открывает 107-й театральный сезон показами новой программы вечеров балетов под названием «Отражения. Королевы вариаций». В центре - премьера балета «Королевы вариаций», поставленного на музыку венгерского композитора Эрнста фон Донаньи.

В МАМТе  подробно изложили планы на 107-й театральный сезон, о них рассказали: генеральный директор театра Андрей Борисов, художественный руководитель оперной труппы, главный режиссер, народный артист России Александр Титель, художественный руководитель балета Максим Севагин и главный дирижер Феликс Коробов.

«Сейчас такое время, когда происходит личностная пересборка не только людей, но и институций, театрального пространства, нашего театра в том числе. Они ищут себя, пытаясь дать на сложные вызовы непростые ответы. Наш поиск имеет ценностное основание. У нас есть художественная идеология, традиции, заложенные отцами-основателями музыкального театра — Станиславским и Немировичем-Данченко», — сказал генеральный директор МАМТ Андрей Борисов.

В ноябре состоится премьера оперы П.И. Чайковского «Орлеанская дева» (28-30 ноября) в постановке Александра Тителя и дирижера Кристиана Кнаппа. В марте (20-22) 2026 года на Основной сцене будет представлена опера Д.Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» также в постановке Александра Тителя и дирижера Федора Леднева. Художником-постановщиком в обеих оперных премьерах выступит Владимир Арефьев.

Завершит сезон (25-28 июня 2026 года) балет «Анна Каренина» на музыку Ильи Демуцкого в хореографии Максима Севагина, дирижер-постановщик — Тимур Зангиев, драматург — Андрей Золотарев, художник-сценограф — Владимир Арефьев. 

«Осенью 2026 года исполнится ровно 100 лет, как наш театр въехал в этот чудесный дом на Большой Дмитровке, 17. К этой дате мы запланировали подготовить ряд спектаклей, с одной стороны, тех, которые никогда не ставились в этом театре, с другой стороны, тех, которые имеют очень важное историческое значение в жизни этого дома, коллектива», — сообщил Александр Титель.

С 13 по 18 сентября Фонд поддержки МАМТ проведет конкурсный отбор в Молодежную стажерскую программу для вокалистов, режиссеров и концертмейстеров под художественным руководством Тителя. 

В конце сентября 2025-го года в репертуар возвращается легендарный балет «Сильфида» в хореографии Пьера Лакотта. Сезон также отмечен сотрудничеством с телеканалом «Культура», благодаря которому зрители по всей стране увидят телевизионные версии спектаклей «В темных образах», «Место во Вселенной», «Щелкунчик» и «Класс-концерт».

«Новый сезон поддерживает идею образа женщины в истории, культуре. В спектакле «Королевы вариаций» мне хотелось представить на сцене образы балерин разных эпох. Прима-балерины нашего театра являются вдохновителями этого спектакля… Премьера «Анны Карениной» на музыку Ильи Демуцкого запланирована на конец сезона. Однако мы не будем использовать оригинальную партитуру — я пересобрал и переработал музыку, попросив композитора написать новые фрагменты, чтобы создать совершенно новую партитуру и оригинальную драматургию, соответствующую моему видению этого произведения», — поделился Максим  Севагин.

Театр продолжит активную гастрольную деятельность, включая представление концертного исполнения оперы «Евгений Онегин» на фестивале «Федерация» в Грозном 27 сентября, спектаклей «Мадам Баттерфляй» и «Сказка о царе Салтане» на фестивале «Дни оперы в Сириусе» в Сочи 14 и 16 ноября, а также концертной программы на детском театральном фестивале «Снежность» в Озерске 30 ноября.

Владимир Сабадаш, Вера Сартакова (Фото – Сергей Виноградов)

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Москве открылась фотовыставка, посвященная 130-летию Маршала Советского Союза Александра Василевского

Дизайнер Дарья Полякова вошла в число победителей Всероссийского конкурса модных талантов «Мост в будущее»

Дизайнер Дарья Полякова вошла в число победителей Всероссийского конкурса модных талантов «Мост в будущее»

Премьерой спектакля «Кабала святош» откроет новый сезон МХТ имени Чехова

«Дунаевские, виват!». Программа Светланы Мельниковой «Оперетта — любовь моя!»

«Дунаевские, виват!» в программе Светланы Мельниковой «Оперетта — любовь моя!»

Светлана Мельникова расскажет о «Фиалке Монмартра" в программе «Оперетта — любовь моя!»

"Фиалка Монмартра". Телепроект «Оперетта – любовь моя!». Ведущая Светлана Мельникова

Премьера оперетты Жака Оффенбаха «Ключ на мостовой, или Муж за дверью» состоялась в «Геликоне»

Оперетта "Летучая мышь". Программа «Оперетта – любовь моя!». Ведущая Светлана Мельникова

"Оперетта Land". Программа «Оперетта – любовь моя!». Ведущая Светлана Мельникова

Оперетта и мюзикл: общее и различия

«Летучая мышь»: Полвека на сцене Московского театра оперетты

Агентство Популярной Информации API TV

Категория: Театр | Добавил: apitvdance (Сегодня)
Просмотров: 3279 | Теги: Балет, API TV, театр | Рейтинг: 5.0/52