menu
person

Проект «Нуреевские сезоны» стартовал в Москве, Уфе и Казани

В Москве, Уфе и Казани стартовал международный культурный проект «Нуреевские сезоны». Он посвящен легендарному артисту и хореографу Рудольфу Нурееву.

«Сезоны» 2023 года особые, он проходят в год 85-летия со дня рождения танцовщика. Центральным событием во всех городах станут премьеры документальных фильмов о Нурееве, снятых кинокомпанией «Свой почерк» в 2022 и 2023 годах.

«Премьерные фильмы открывают эксклюзивные темы и факты из жизни танцовщика. Лента «Рудольф Нуреев. Нездешний остров» рассказывает о жизни и творчестве танцовщика в Италии. Он владел небольшим итальянским архипелагом Ли Галли, отсюда название фильма. О нем вспоминают прима-балерина Карла Фраччи, автор знаменитого надгробья на могиле Нуреева Эцио Фриджерио, танцевавшие с Рудольфом Лилиана Кози и Анна Мария Прина, Луиджи Пиньотти, 26 лет отработавший менеджером танцовщика», - рассказала руководитель проекта «Нуреевские сезоны», директор кинокомпании «Свой почерк» Альфия Чеботарева.

В столице  «Нуреевские сезоны» открылись и вовсе эксклюзивно. Специальное мероприятие организаторы сделали  отдельно для пенсионеров:  12 марта проект стартовал  во всех Центрах московского долголетия, а в ЦМД на Соколе состоялась встреча с подругой Рудольфа Нуреева Любовью Мясниковой и с его одноклассницей Габриелой Комлевой,  которые специально приехали из Санкт-Петербурга.

Любовь Мясникова вместе с Тамарой Закржевской еще в 1995-ом году выпустили уникальную книгу о Рудольфе Нурееве «Три года на Кировской сцене». О танцовщике в ней рассказывают его ленинградские друзья, коллеги. После потока переводных публикаций, хлынувшего с Запада, с неточностями, смешными ошибками и скандальными акцентами, это был глоток живой, достоверной информации.

«Рудик - это явление. К нему у всех есть ревность - у танцовщиков Мариинского театра, Большого, Ковент-гардена... Они считают, что ему повезло. Мол, он стал мегазвездой, потому что первым бежал из России. Если бы звезды Кировского театра уехали на Запад раньше, и они тоже стали бы великими. На самом деле это не так. Ему очень многое было дано Богом. Мальчик из простой семьи мог вести себя как истинный аристократ. Когда Рудольф приехал танцевать “Сильфиду” в 1989-ом году, он был уже болен. Жанна Аюпова, которая с ним танцевала, говорила: “У нас никто не мог даже шляпу так снять, как Нуреев. Мы так много потеряли, что рядом с ним не танцевали!” Значит, во-первых, от Бога. Затем, колоссальная трудоспособность. Конечно, все танцовщики живут в строгом режиме, утренние уроки, репетиции... Но давать двести пятьдесят спектаклей в год мог только Рудик. Это невероятно! Жег жизнь с двух концов. После Перестройки мы могли уже встречаться в западном мире. Многое увидели и узнали. После спектакля он не мог спать. Ему надо было пойти или в ресторан, или в кино. Спал он часа четыре. Как Рудик умел восстановиться?! В общем, человек абсолютно уникальный. Далее, он абсолютно изменил танец. Что было до него и что стало - несопоставимо. Он был небольшого роста, думал о том, как удлинить ногу. Поэтому все его костюмы потрясающе продуманы. В Петербурге в год России - Франции открыли выставку театрального костюма, привезли много сценических нарядов Нуреева. Роскошная, великолепная экспозиция! Рудик был очень требователен к костюму. Сам конструировал ластовки, чтобы легко было поднять руку, чтобы ничто не сковывало движения. Он и других учил этому. Например, Михаила Барышникова, который не очень внимателен к костюму. Вообще Миша - совсем другого склада человек, но Рудик его все-таки заворожил своим отношением», - поделилась воспоминаниями о Нурееве Любовь Петровна Мясникова.

Две питерские легенды растрогали собравшихся  своими душевными воспоминаниями о Нурееве. После разговора по душам  был показан фильм «Последний танец», созданный Кинокомпанией «Свой почерк».  

До 31 марта во всех Центрах московского долголетия посетители смогут увидеть 10 документальных и художественных фильмов о Рудольфе Нурееве. Расписания кинопоказов все 71 Центр московского долголетия вывесили на своих сайтах и своих социальных сетях. 

Светлана Юрьева (Фото-Наталья Боброва)

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Международный культурный проект «Нуреевские сезоны» проходит в России

Николай Цискаридзе: «В России вначале создали государственную танцевальную школу и только потом – общеобразовательную»

Выставка «Гости хамовнического дома: Федор Шаляпин и Сергей Рахманинов» пройдёт в Москве

Арфа, саксофон и орган прозвучат в Кусково

Музей Москвы запускает параллельную программу к выставке «Дом моделей. Индустрия образов»

Выставка «Выход в свет. Балы и салоны в Москве XIX века» пройдёт в музее-заповеднике «Остафьево»-«Русский Парнас»

Выставка «Дом моделей. Индустрия образов» пройдёт в Музее Москвы

"Браслет Миллиардерши". Как быть красивой и богатой. Простой секрет от Светланы Мельниковой СВМ

Секретное оружие звёзд кино и шоу-бизнеса. Матэ. СВМ

Опера Джан Карло Менотти «Медиум». Мистическая премьера в «Геликоне» и три неизвестных финала

СВМ. Молодость определяется не только по паспорту

Выставка «Выход в свет. Балы и салоны в Москве XIX века» пройдёт в музее-заповеднике «Остафьево»-«Русский Парнас»

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (16.03.2023)
Просмотров: 2475 | Теги: театр, Кино, Нуреев, танцы | Рейтинг: 5.0/154