menu
person

Танцевальный интерактивный спектакль «Сеанс одновременной игры» покажет Театр «Балет Москва» на площадке ММОМА

Театр  «Балет Москва» на площадке ММОМА (ул. Петровка, 2) 20, 21 и 22 октября даст премьеру танцевального интерактивного спектакля «Сеанс одновременной игры». Показы пройдут в рамках XV Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория»

В 2020 году в рамках юбилейного, пятнадцатого по счету, фестиваля «Территория» запланировано несколько российских премьер. Одна из них - на площадке Московского музея современного искусства (ММОМА на Петровке). На «Сеанс одновременной игры» зрителей приглашает известный российский хореограф, лауреат премии «Золотая Маска» Анна Абалихина и артисты театра «Балет Москва». 

Название спектакля отсылает к шахматному соревнованию, когда профессионал играет одновременно несколько партий против любителей. В этой работе хореограф предлагает зрителю совершить переход от пассивного наблюдения к соавторству, позволяя вторгаться в действие перформанса и влиять на ход его развития. Непредсказуемая «игра» становится серьёзным испытанием и  для танцовщиков.

«Фестиваль «Территория» объединяет профессионалов на стыке разных форм искусства  - театр, кино, танец, изобразительное искусство. Удачно экспериментирует с площадками, форматами. Меня давно интересует тема междисциплинарности. Когда-то я вдохновилась проектом «Танцующий музей», который объединил Лувр, Национальную галерею в Лондоне и другие европейские музеи. Театр «Балет Москва» активно развивает эту историю, мы работали  в данном направлении с Музеем русского импрессионизма, ГМИИ. Мы с удовольствием продолжаем развивать это важное для нас направление. В рамках работы юбилейного сезона Фестиваля мы сотрудничаем с прекрасным хореографом Анной Абалихиной и отправляемся в ММОМА. Это еще один выход театра за рамки сцены, новые вызовы, еще один эксперимент с локациями», - рассказала Елена Тупысева, директор театра «Балет Москва».

Перформанс состоит из мини-сеансов, которые разворачиваются в нескольких залах музея. Зрители перемещаются по выставочному пространству в небольших группах, следуя индивидуальным маршрутам. По окончании очередного сеанса они меняют локацию и переходят в следующий зал. Каждый раз перформанс развивается по новому сценарию, не повторяя предыдущий. Особенностью действия станет не только интерактивная составляющая, но и близость контакта между зрителями и артистами, которым предстоит вступить в художественное взаимодействие на расстоянии вытянутой руки друг от друга.

Вход по билетам.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Театр «Балет Москва» покажет премьеру – спектакль «Волшебник страны Оз»

Театр «Балет Москва» объявляет об открытии нового театрального сезона!

«Балет Москва» покажет сразу две премьеры

«Балет Москва» запустит музейно-танцевальную лабораторию

Грандиозный фестиваль Russian Swing Dance Grand Prix пройдёт в Москве

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (13.10.2020)
Просмотров: 1782 | Теги: премьера, API TV, спектакль, Балет Москва, интерактивный спектакль | Рейтинг: 5.0/48