menu
person

Театр «Балет Москва» представит премьеру - спектакль «Лето, Зима и Весна священная»

108 лет назад Игорь Стравинский увидел во сне ритуал жертвоприношения и написал «Весну священную». Николай Рерих под впечатлением от музыки создал фантастические полотна, а Вацлав Нижинский, вдохновленный аудио-визуальным рядом, совершил революцию в хореографии, изобрел новый язык танца.

«Весна священная» оказалась не просто революционным произведением, а настоящим апокалипсисом, или, в переводе с греческого, новым знанием, откровением, точкой отсчета культуры новейшего времени. Не удивительно, что самые талантливые хореографы современности продолжают возвращаться в эту отправную точку, находя другие импульсы в музыке Стравинского.

Так, британский хореограф португальского происхождения Артур Пита то ли во сне, то ли наяву увидел группу людей, выживших в глобальной катастрофе, потерявших все, кроме виниловой пластинки с записью «Весны священной» Игоря Стравинского.

Пита, размышляя о возрождении человечества, увидел свой выход из апокалипсиса. Но сначала была музыка, а именно редкая запись «Весны священной» в исполнении Оркестра польского радио под руководством дирижера Богдана Водички. Эту версию называют самой дикой интерпретацией Стравинского – быстрые пассажи исполняются со скоростью космической ракеты, а медленные части словно растворяются в воздухе.

Захваченный первобытной мощью «Весны священной», он создает хореографию инстинктов и инсайтов. Вслед за Стравинским, изобретает свой ритуал возрождения. Но будучи опытным постановщиком, хореограф рассказывает эту историю нетривиально  – от конца к началу. Так развивается сюжет спектакля «Лето, Зима и Весна священная», который хореограф давно планировал поставить с артистами театра «Балет Москва».

Он задается вопросом, что ждет нас после апокалипсиса и отвечает на него: удушающее, испепеляющее все живое Лето, а за ним суровая, невыносимо мрачная Зима, которую переживут лишь сильнейшие. Чтобы спастись, людям нужен мощный ритуал, который вернет все вокруг к жизни. Этот жест и есть «Весна священная» - единственная и последняя связь не только с прошлым, но и с будущим.

Музыка Стравинского в спектакле «Лето, Зима и Весна священная» — это квинтэссенция той самой красоты, которая спасет мир. Для людей пост-апокалипсиса красота больше не абстрактное понятие, а природная стихия – как огонь, вода или ветер. Эту стихию необходимо приручить, сделать своим союзником. Красота как ритуал, как портал в высшие сферы – вот что такое «Весна священная» в спектакле.

Хореографа Артура Питу называют «Дэвидом Линчем в танце». Он готов к тому, что не все знают и понимают его язык танца. Поэтому погружение  в созданный им мрачный мир будет постепенным. Не только музыка и танец, но запахи, предметы, причудливая игра света и тени, вода, ветер создадут атмосферу в зале и внутреннее напряжение в каждом зрителе. Спектакль «Лето, Зима и Весна священная» - напряженный, интуитивно-инстинктивный, немного безумный, гнетущий, но полный надежды, имеет все шансы выйти за рамки простого танцевального представления и стать тотальным эмоциональным опытом за гранью рационального.

«Представьте себе жизнь после апокалипсиса. Все, что мы знали и любили, все, чем мы пользовались, не задумываясь, исчезло. Человечество снова оказалось в точке 0. Что останется у людей, когда не останется ничего? Какая сила преодолеет хаос и запустит новый виток цивилизации? Именно об этом моя новая постановка», - рассказал Артур Пита, хореограф.

В спектакле звучит «Весна священная» Игоря Стравинского (в исполнении Большого симфонического оркестра Польского радио, дирижер Богдан Водичко) и музыка, написанная британским композитором Фрэнком Муном, специально для постановки «Лето, Зима и Весна священная». Исполнение «Весны священной» осуществляется с разрешения Boosey & Hawkes Music Publishers Limited.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

XXV Всероссийский фестиваль визуальных искусств торжественно открылся в «Орлёнке»

«Ночь театров»: гала-вечер театра «Балет Москва»

Танцевальный интерактивный спектакль «Сеанс одновременной игры» покажет Театр «Балет Москва»

«Балет Москва» покажет 31 мая премьеру спектакля «Прощай, старый мир!»

«Балет Москва» проведёт хореографический показ коллекции молодых российских дизайнеров

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (07.07.2021)
Просмотров: 1798 | Теги: Балет, Балет Москва, классика, танцы | Рейтинг: 5.0/93