menu
person

«Кремлевский балет» представил рождественскую сказку «Продавец игрушек»

Постановка театра «Кремлевский балет» -  это современная рождественская сказка, практически – новый «Щелкунчик». Действие происходит в России и Франции.  

Яркая, динамичная и главное – романтичная постановка «Продавец игрушек» о мастере по изготовлению игрушек Николя Берски (Даниил Росланов). Он  - наследник старинного русского княжеского рода и живет в Париже, но в канун Нового года оказывается в Санкт-Петербурге. А далее всё, как и должно быть в сказке: поиски клада, козни злоумышленников и конечно же – Любовь. Герой ее встречает в  образе переводчицы Наташи (Заслуженная артистка России Екатерина Первушина).

В спектакле задействована вся труппа. Сцену Кремлевского дворца художник Григорий Белов превратил в огромную лавку с игрушками. Музыку к балету   написал Алексей Шелыгин. Аккомпанирует артистам симфонический оркестр радио «Орфей».

«Люди, когда смотрят, воспринимают это как невероятную сказку, но в то же время чувствуют, что автор имел в основе какую-то правду, которая передается всегда. Ложь не передается, она не имеет энергии. Поэтому я думаю, что из-за этого такой успех, и эта история каким-то образом вдохновляет творцов разных жанров на воплощение в разных видах», – рассказал  писатель Виктор Добросоцкий.

Мир фантазий и мир реальный – есть ли грань между ними? Неужели каждый из нас – игрушка во власти жизненных перипетий? Легкий и игровой характер балета покоряет взрослых и юных зрителей глубиной семейных ценностей, значимости памяти предков, связи поколений в судьбе каждого человека. Чтобы добро и любовь восторжествовали, героям необходимо многое осознать. Рождественская сказка или философская притча? Сказание о природе человеческого счастья или история о беззаветной любви? Возможно, ли объединить все это в балетной постановке для всей семьи?

Учитывая овации заполненного зала,  труппе балетной постановки это удалось.

Либретто Виктора Добросоцкого по мотивам одноименного романа. Хореограф-постановщик – народный артист Российской Федерации Андрей Петров. Дирижер – заслуженный артист России Сергей Кондрашев. Художник-сценограф – заслуженный деятель искусств России, лауреат Премии Москвы Григорий Белов. Художник по костюмам – Ольга Полянская. Ассистенты хореографа: заслуженная артистка России Жанна Богородицкая, заслуженный артист России Валерий Рыжов. Оркестровая редакция Владимира Качесова.

«Пересказать языком хореографии роман Виктора Добросоцкого «Продавец игрушек» – задача не простая, но крайне интересная. Приступая к постановке балета по этому произведению и учитывая философские смыслы, заложенные в него автором, я был сосредоточен на основных сюжетных линиях. Главной стала история любви героев в настоящем. А через образ предка рода князей Берских протянулась связь между прошлым и будущим персонажей», - сообщил Андрей Петров, Народный артист России, художественный руководитель, главный балетмейстер театра «Кремлёвский балет».

Балет «Продавец игрушек» – уникальное явление в современной хореографии. Это квинтэссенция эталонного русского классического балета, редкой мелодичности современной музыки и увлекательного современного сюжета, что дарит неповторимое чувство гармонии и радости от соприкосновения с самыми светлыми нотками рождественского счастья, очищающего душу от суеты и проблем повседневности.

Наталья Логинова (Фото – Александр Косяков)

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Андрей Петров: «Кремлёвский балет» - на пульсе мирового балетного процесса

Кремлёвский Дворец рукоплескал выпускникам Академии русского балета имени Вагановой

VI Международный фестиваль балета в Кремле – взрывная звёздная смесь!

Ирина Аблицова. Мечты Примы «Кремлёвского балета»

Балет "Щелкунчик". Китайский танец . Кремлёвский балет

Балет "Дон Кихот". "Кремлёвский балет". Фрагмент

Людмила Коновалова. «Спящая красавица». "Кремлёвский балет"

Марта Петкова и Никола Хаджитанев. Балет "Щелкунчик". Кремлёвский балет

WADF-2022. Дарья Полякова. "Прикоснуться к волне". ТСК "Мелисса". Кубок РТС по артистическому танцу

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (12.11.2022)
Просмотров: 2513 | Теги: Продавец игрушек, Балет, Кремлёвский балет, театр, премьера | Рейтинг: 5.0/43