menu
person

Светлана Мельникова. «Буги-вуги» в программе «Dance Non-Stop!»

Буги-вуги – танец, который не нуждается в представлении. Его танцуют уже 100 лет на всех континентах Земли. Секрет Буги Вуги  кроется в его мощнейшей энергии, которой танцоры заражают всех вокруг!

Буги-вуги как танцевальное направление появился в США в начале 1920-х годов. Но сначала была одноимённая музыка. Буги-вуги – блюзовый стиль, который исполняли на фортепиано негритянские музыканты. Это была специфичная манера - пианист виртуозно перебирал клавиши руками, изображая почти оркестровую полифонию. 

В 1930-е годы Буги стали исполнять свинговые оркестры. В это же время появились и первые танцоры, которые к четкому ритму добавили энергичные движения, которые обычно были полнейшей импровизацией.

В Европу Буги-вуги попал в 1945-м году вместе в американской армией, в рядах которой находилось большое количество темнокожих. Новый танец понравился европейцам, но они приспособили его под свои воззрения и возможности. Интересно, что слово “boogie» на  слэнге того времени имело два значения. Одно подразумевало  сексуальный контакт, а второе -  состояние “полного оттяга, наслаждения и удовольствия”. 

Буги-вуги продержался в чистом виде до начала 1960—х годов, когда его вытеснили твист и рок-н-ролл.

Но профессиональные танцоры Буги не сдавались. Отстаивая чистоту стиля, они продолжали танцевать без новомодных акробатических приёмов. Постепенно стиль Буги-вуги оформился в спортивную дисциплину. В 1984-ом году в Мюнхене был проведён первый чемпионат по Boogie Woogie в той форме, которая известна сейчас. Из Германии  спортивный танец перекочевал в Италию и Швейцарию. Затем повторно распространился по всей Европе. 

Начиная с 1980-х годов, Мировая конфедерация рок-н-ролла проводит отдельные чемпионаты по Буги-вуги. В России турниры организует Федерация танцев в стиле свинг. 

Сегодня Буги-вуги танцуют в двух темпах – быстром и медленном. На соревнованиях судьи оценивают, в том числе, и умение случайных партнёров импровизировать под неожиданную музыку.

Несмотря на спортивное признание, Буги Вуги остаётся популярным социальным танцем, который с удовольствием исполняют на специализированных вечеринках под стили буги-вуги, рокабилли, блюз, свинг и  рок-н-ролл. Танцуйте и вы! Танцуйте без перерыва, танцуйте нон-стоп!

Светлана Мельникова
Режиссёр – Андрей Поляков

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Светлана Мельникова. «Чирлидинг» в программе «Dance Non-Stop!»

Светлана Мельникова. Танец «Ча-ча-ча» в программе «Dance Non-Stop!»

Светлана Мельникова. «Фламенко» в программе «Dance Non-Stop!»

Светлана Мельникова. «Танцемания». Ансамбль «Грация» в программе «Dance Non-Stop!»

Александр Миндадзе рассказал о своем новом фильме «Паркет»

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (15.05.2021)
Просмотров: 3132 | Рейтинг: 5.0/162