menu
person

В Кремлевском Дворце состоялась премьера балета «Щелкунчик» в исполнении студентов Академии имени Вагановой

Сказочный балет-феерию «Щелкунчик» П.И. Чайковского в хореографии Василия Вайнонена студенты Академии имени Вагановой исполнили на сцене Государственного Кремлевского Дворца. 

«Щелкунчик» – трогательная история о любви, преданности, смелости и благородстве. Написанная по сценарному плану Мариуса Петипа, музыка П. Чайковского впервые прозвучала в спектакле, поставленном Л. Ивановым в 1892 году в Мариинском театре. Роли протагонистов-детей, а также солдатиков, кукол, феи, гостей на празднике исполняли воспитанники Императорского Театрального училища. 


«Только в этом спектакле можно увидеть вместо привычного для нас финального па-де-де главных героев их адажио с участием четырех галантных кавалеров и сольные вариации – дань существовавшей когда-то балетной традиции», - рассказал Николай Цискаридзе.


Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой – легендарная, старейшая балетная школа России, первая в стране и одна из лучших в мире. Академия внесла бесценный вклад в мировое хореографическое образование, сумела сохранить и развить традиции, накопленные многими поколениями отечественных танцовщиков и педагогов, завоевала признание миллионов поклонников балета.


Василий Вайнонен сочинил спектакль о девочке, которой приснились чудеса, услышал в музыке П. Чайковского гармонию конфетно-карамельных детских грез и выстроил танцевальное действие, опираясь на традиции балета ХIХ века – с развернутыми классическими ансамблями Вальса снежинок и Розового вальса, па-де-де главных персонажей и дивертисментом характерных танцев в Стране сластей. В этом «Щелкунчике» хореографическое разнообразие стало залогом долгой сценической жизни. Спектакль В. Вайнонена не сходит со сцены уже более восьмидесяти лет. Сегодня его исполняют как артисты Мариинского театра, так и студенты Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой.


Ректор Академии – Народный артист России, лауреат Государственных премий России Николай Цискаридзе. Художественный руководитель Академии – Народная артистка России Жанна Аюпова.

Главные партии  в новогодней сказке на кремлевской сцене исполнили:  Лука Добош из Румынии и Мария Кошкарева. В составе также и Гаиска Андрес из Испании,  учившийся в Лондоне и Мадриде, но последние курсы -  в русской балетной школе. Младшекурсники (дети 10-12 лет) играют детей, солдат и мышей. Для старшекурсников этот выход на сцену сравним с экзаменом. И все они его с честью сдали.


Впервые в спектакле для показа в Кремле использовали цифровые декорации. В этой постановке Академия постаралась совместить дух современности и хореографию Василия Вайнонена. Судя по многоминутной овации в конце постановки, «Щелкунчик» по-вагановски, привезенный Николаем Цискаридзе из Санкт-Петербурга, прошёл испытание славой в столицей.

Владимир Сабадаш (Фото – Юрий Покровский)

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Балет «Щелкунчик» - символ Нового года

Николай Цискаридзе: «В России вначале создали государственную танцевальную школу и только потом – общеобразовательную»

Кремлёвский Дворец рукоплескал выпускникам Академии русского балета имени Вагановой

Летние «Кремлёвские сезоны». Балет «Щелкунчик»

Балет "Щелкунчик". Китайский танец . Кремлёвский балет

Марта Петкова и Никола Хаджитанев. Балет "Щелкунчик". Кремлёвский балет

«Щелкунчик. Новая версия». Театр «Корона Русского Балета» добавил классике неповторимых эмоций

Балет "Щелкунчик". Танец Феи Драже. "Корона Русского Балета"

Балет "Щелкунчик". П.И.Чайковский. "Корона Русского Балета". The Nutcracker

Николай Цискаридзе представит премьеру фильма-балета "Ромео и Джульетта"

Категория: Танцы | Добавил: apitvdance (25.12.2022)
Просмотров: 3016 | Теги: Балет, Щелкунчик, танцы, Кремлёвский Дворец, постановка, премьера, новый год | Рейтинг: 5.0/77